КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

А перед вами хоть раз отчитывались?

07.06 14:47

Мало кто знает об обязанности управляющих компаний отчитываться перед жильцами.

Согласно Жилищному кодексу РФ, каждая управляющая компания должна отчитываться перед жителями своих домов о выполненных работах и о том, сколько по каждому пункту было затрачено средств. Нередко бывает, что за год деньги накапливаются, и УК списывает их, не сообщая, куда. В результате деньги жильцов уходят в пустоту.

Как пояснила Татьяна Гордеева, заместитель руководителя инспекции Госжилнадзора, собственники помещений должны на общем собрании решить, как часто УК будет предоставлять отчетность. Акт заказывает от имени жильцов председатель дома. Если дом небольшой, то достаточно получать отчеты раз в год. Если трудно уследить, что делает УК, лучше ежемесячно.

Если УК не желает отчитываться вовремя, надо обращаться с жалобой на нее в Госжилнадзор. За это управляющая компания может быть наказана штрафом до 250 тысяч рублей. Но требовать отчет об организации жильцы обязаны сами.

Отчеты о деятельности управляющей компании могут получать и сами собственники. Заявка на предоставление отчетности оформляется через Государственную информационную систему ЖКХ, и на почту приходит подробный план проделанных работ.