КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Пенсионная реформа для россиян стала итогом «путинской эпохи» несправедливости

16.10 13:08

75% населения страны устали от вопиющего социального неравенства, которое растет с каждым днем

Согласно исследованию РАНХиГИС, самой большой несправедливостью люди считают неравенство возможностей для получения достойного заработка (57%) и пенсионное обеспечение (42%). Причем по пенсиям число недовольных по сравнению с предыдущим опросом выросло на треть. Сказываются плоды пенсионной реформы и повышения пенсионного возраста.

Среди других социальных благ, распределение которых в обществе видится большинству несправедливым, называются слабая защита от безработицы (37%), неравенство при получении образования и медпомощи (36%), неравенство прав в судах (23%), при обеспечении личной безопасности (17%) и в политической жизни (17%).

Интересно, что общее число отмечающих несправедливость российского общества в 2019 году практически не отличается от аналогичной цифры в 2003 году, когда таковых было 78%. А ведь это было в начале эпохи правления Владимира Путина. Получается, что президент РФ всего лишь законсервировал несправедливость. Путинская стабильность?

Наверное, спустя 15−20 лет он мог бы добиться резкого снижения уровня несправедливости, если бы не пенсионная реформа. Медленные, кропотливые улучшения в социальной сфере, столь важные после социального коллапса 1990-х, разом обрушила навязанная либералами в правительстве пенсионная реформа и повышение пенсионного возраста. Но ведь в России президент в ответе за все.

Возможно, люди не стали бы так сильно переживать из-за пенсионной реформы, если бы в стране был экономический подъем, и они имели бы возможность копить на старость самостоятельно. Но для того, чтобы начать хоть что-то откладывать большинству требуется доход от 35 тысяч рублей на члена семьи. А этого нет и в помине. В результате, 69% россиян вообще не имеют сбережений. Ни пенсионных, ни на черный день. Никаких.

Социальный психолог Алексей Рощин объясняет оценки россиян сложившимся в стране экономическим климатом.

– Часто говорят, что русские люди, якобы, завистливые и это наша национальная черта. А порой говорят наоборот, что у нас обостренное чувство справедливости, хотим, чтобы всем все было поровну. На самом деле, причины таких оценок социально-экономические.

Внимание к чужому процветанию обостряется в ситуации экономического застоя или еще хуже упадка. И еще в ситуации несвободы. Когда люди видят, что у них дела идут плохо, перспектив нет и к тому же есть ограничения, которые блокируют их собственную инициативу.

А поскольку в России такие времена бывают часто, то возникает ощущение, что это наша национальная особенность. Но это все особенность экономического климата, который характеризуется застойными явлениями. В частности, как сейчас. Ведь кризис продолжается уже пять лет.

Если бы была ситуация подъема, роста, расширения возможностей людям было бы не до критики. Они искали бы свои варианты, пробовали бы то, это. Но сейчас этого нет.

"Свободная пресса"