КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Партийная жизнь: Перемены назрели

17.01 12:25

Сейчас в Омском областной партийной организации КПРФ готовится слияние двух райкомов партии – Советского и Первомайского. С чем это связано, мы попросили рассказать первого секретаря Омского обкома Андрея Алехина.

– Наверное это сегодня становится требованием времени – приведение структуры партийной организации в соответствии с территориальным делением областного центра. Сейчас наряду с 32 сельскими отделениями партии в региональные отделения КПРФ входят семь городских. А в городе, напомню, ранее было семь районов. Но мэр Валерий Рощупкин принял решение перейти на округа., взяв пример с Москвы, и сформировал пять городских округов. На мой взгляд, это было неудачное решение, вот и суды остались районными, на прежнем территориальном делении. Но факт свершился и не считаться с ним уже нельзя.

Тем не менее, мы не торопились ломать уже сложившуюся схему. Но в период избирательных кампаний у нас возникают своего рода пограничные вопросы. Вот к примеру, Первомайское отделение. Оно у нас захватывает территории Советского и Центрального административных округов. И во время выборов райкому надо подавать документы в окружные избирательные комиссии и согласовывать кандидатуры наблюдателей с правом решающего голоса сразу с двумя округами. То же – и Куйбышевскому райкому. А у нас же выборы практически каждый год. И каждый год такие проблемы возникали.

Мы отработали все варианты на примере Советского и Первомайского райкомов и пришли к выводу, что назрела необходимость привести нашу систему и структуру партийной организации в соответствие с административно-территориальной системой, которая сложилась в Омской области.

Сразу мы никого через колено ломать не стали, тем более, что и партийная организация Первомайского райкома выступила против этой инициативы. Мы согласились, но вопрос остался открытым и постепенно подходит к своему логическому завершению. Оба райкома сегодня располагаются бок о бок. Так что не удивительно, что совместный пленум и Советского и Первомайского райкомов принял решение об объединении.

Форсировать и сейчас не собираемся. Будет обсуждение этого вопроса, выслушаем мнения первичных партийных организаций. И скорее всего после отчетно-выборных собраний в Советском и Первомайском отделениях мы примем окончательное решение. Оно повлечет организационные меры. Вместо двух первых секретарей будет один, то есть органы управления конечно претерпят изменения, но это не главное. Главное, чтобы нашим активистам было комфортно работать. Сегодня, кстати по нашей информации, все первички согласны уйти с объединением. Хотя есть противники слияния, не без этого, но они в меньшинстве

Пока мы не «трогаем» Куйбышевский райком, который объединяет первички на границах Центрального, Октябрьского и Ленинского округов. Ситуация еще не вызрела. А мы, еще раз повторю, никого через колено ломать не будем. При ликвидации, допустим, Куйбышевского райкома партии мы больше потеряем. В Советском же и Первомайском райкомах коммунисты считают, что слияние пойдет на пользу. Райком станет более мобильным.

Партийная организация – это живой организм, и наша задача сделать так, чтобы было удобней и, главное, эффективней работать.