КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Партийная награда: «Я всегда оставалась в коммунистической партии»

28.04 09:36

Первый секретарь Омского обкома КПРФ Александр Алексеевич Кравец вручил памятную медаль «100 лет газете «Правда» распространителю и внештатному корреспонденту «Красного Пути» Анастасии Макаровне Банной.   Анастасия Макаровна – не член КПРФ. Так получилось. В КПСС она вступила в 60-е годы. Всю жизнь проработала в одном из совхозов Приморского края, в Красноармейском районе. Когда-то это было крупное животноводческое хозяйство. Анастасия Макаровна заведовала складами и параллельно писала о делах сельчан в районной газете «Сихотэ-Алинь». В 90-е, когда начался развал страны, Анастасия Макаровна была уже на пенсии. КПСС запретили, но Анастасия Макаровна сохранила партбилет. 

- Иногда доставала его – и хотелось плакать, - вспоминает она. – Все, кто раньше были коммунистами, с кем на одних заседаниях сидели, вдруг резко перестроились, стали коммерсантами. А для меня та, доперестроечная жизнь, СССР так и не закончились. Она со мной. И партбилет со мной.

Восстановиться в партии не удалось – в селе не было первичной организации, никого из тех, кто сегодня состоит в Приморском краевом отделении КПРФ, Анастасия Макаровна не знала. К тому же начались проблемы с глазами, женщина почти ослепла. И одновременно в Приморском крае начались наводнения. Дочь живет в Омске - пригласила перебраться в наш город. Тут, уже у нас, сделали операцию, сейчас Анастасия Макаровна снова видит, может читать. И первое, что сделала, после операции, подписалась на случайно увиденную газету «Красный Путь». Потом познакомилась с распространителями и стала им помогать. Энергии и активности у Анастасии Макаровны – другой молодой позавидует.

Во время прошлогодней избирательной кампании она познакомилась с тогда еще кандидатом в депутаты от КПРФ Константином Ткачевым. Вот как он рассказывает о первой встрече:

- С агитационно-пропагандистской литературой зашел и в дом, где живет Анастасия Макаровна Банная. Сначала мы обсуждали пресловутый закон о капитальном ремонте, затем перешли на нынешнюю политическую составляющую и перспективы российской действительности. Выяснилось, что моя новая знакомая в молодости увлекалась журналистикой. Я – телевизионный журналист, почувствовал какое-то родство душ. Мы подружились. Вечерами слушал рассказы о ее Родине, о том, как работали в полях и развивали Приморский край. Переживала она очень сильно тогда, когда ее родные края минувшим летом затопило, ежедневно всматривалась в выпуски теленовостей, теребя в руках носовой платок. Вспомнив молодость, Анастасия Макаровна начала писать в «Красный Путь».

Кроме того, неугомонная женщина стала одним из самых активных агитаторов во время предвыборной кампании. Разносила с агитационные материалы, разговаривала с людьми. Пусть и недолго живет Анастасия Макаровна в Омске, но у нее уже немало знакомых. За работу по распространению партийной прессы Анастасия Макаровна Банная была награждена памятной медалья «100 лет газете «Правда».

- Это очень дорогая для меня награда, - говорит Анастасия Макаровна. – Я никак не ожидала такого внимания. Чем смогу, что в моих силах, - помогу. Уверена, что КПРФ в конце концов победит!

Евгения Лифантьева.

medal Pravda

Памятная медаль «100 лет газете «Правда» учреждена Президиумом ЦК КПРФ в ознаменование 100-летнего юбилея ленинской газеты «Правда».

Медалью «100 лет газете «Правда» по решению региональных отделений КПРФ награждаются лучшие журналисты и редакторы, издатели и распространители, пропагандисты и агитаторы левопатриотических изданий, коммунисты и сторонники партии, граждане Российской Федерации, а также стран ближнего и дальнего зарубежья.