КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Паранойя по-омски

23.03 17:27

Так что окончательной ясности в этом деле не появилось, однозначный виновник отравления атмосферы до сих пор не найден. При этом руководство ОНПЗ в завершение пресс-тура попросило журналистов (в шутку, или всерьез?) распространить информацию, что завод готов заплатить сумму «с пятью нулями» (то есть не менее 100 тысяч рублей) тому, кто сможет сообщить точные и доказательные сведения об источнике загрязнения воздуха. По сообщению того же Сергея Еремина, Росприроднадзор теперь проводит проверки не только по этилмеркаптпну, но и по все углеводородам.

А настроение общественности города между тем продолжает накаляться. Одна группа активистов уже провела пикет во время пресс-конференции в Доме журналистов. Видимо, его участники хотели стимулировать представителей природоохранных и проверяющих органов активнее искать причину вони в городе. Два митинга заявлено на 2 апреля, причем их организаторы уже успели заочно поссориться.

Но этого мало. Свои недомогания люди начали связывать с воздействием этилмеркаптана. Несмотря на то, что это вещество относится только к третьему классу опасности (то есть для того, чтобы им отравиться, мало запаха, нужно как минимум иметь прямой контакт с жидкостью), людская молва начала связывать с неприятным запахом различные происшествия. Отравления детей в детских садах, смерть нескольких птиц в Советском парке и другие ЧП сегодня объясняются воздействием этилмеркаптана.

Доходит до анекдотов. В социальной сети омичка поместила фотографии нескольких собак, лежащих на территории Городской клинической больницы № 11, прокомментировав картинку тем, что бедные животные отравились ядовитым газом. Поднявшийся в интернете шум заставил заинтересоваться этим событием полицию. Однако, когда участковый прибыл на место происшествия, одного его громкого окрика хватило, чтобы собаки «воскресли» и разбежались. Оказалось, бродячие животные просто спали на солнышке около помойки.

Поразившая город паранойя, похоже, связана с политическими играми омских олигархов. Пока есть только подозрения, но политики не были бы политиками, если бы не пытались обратить обеспокоенность омичей в свою пользу.

 

Евгения Лифантьева.