КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Отчего же так пыльно?

09.06 09:53

Не удивительно, что простых жителей это беспокоит, ведь большинство улиц города действительно завалены грязью. На некоторых дорогах даже бордюров не видно, грязь здесь скапливается годами. Это и остатки песка, которым посыпали зимой дороги, и земля с обочин, и даже выбросы с предприятий, оседающие на улицах города и в легких горожан. Ситуация усугубляется, когда в Омск начинает дуть сильный ветер и пыльные бури окутывают город.

Дорожники привыкли убираться только на центральных улицах, а мосты моют только перед 9 мая и днем города.

В этом году впервые муниципалитет закупил специальные пылесосы. За май с городских улиц собрали 30 тысяч тонн пыли и песка. Однако, это не сильно повлияло на общую картину. Не смотря на то, что в день вывозится до тысячи тонн, в этом году убрать всю землю с дорог точно не получится. Чиновники и сами говорят, - слишком плохо эту работу проводили в предыдущие годы.

Андрей Громов, ИО директора БУ "Управление дорожного хозяйства и благоустройства":

- Мусор копился длительный период, эту проблему придётся несколько лет решать такими темпами. Какие возможности бюджета, настолько мы и работаем, хотя стараемся минимизировать затраты и максимально эффективно использовать то, что у нас есть.

Целый комплекс проблем привел к тому, что Омск стал настолько грязным: плохая работа дорожных служб, нехватка техники, людей, отсутствие бордюров на дорогах, недостаток зеленых насаждений. Исправить ситуацию за короткий срок крайне сложно. Омичам остается либо терпеть пыль и грязь, либо наконец-то задуматься о переменах и перестать голосовать за партию власти.

В соседнем Новосибирске, кстати, ситуация совершенно иная. Съемочная группа телеканала «Обком-ТВ» на прошлой неделе побывала там на празднике оппозиционной прессы. Омичи были приятно удивлены чистым улицам, аккуратным остановкам. Напомним, что мэр там коммунист, а значит, человек неравнодушный.