КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Острые вопросы депутатов-коммунистов

21.05 13:49

Вчера состоялось заседание Законодательного собрания Омской области. Депутаты-коммунисты говорили о самых важных проблемах области, которые не решаются годами.

Депутат от КПРФ Константин Ткачев поднял вопрос об оттоке населения. За последние 10 лет Омск покинули 600 тысяч человек (данные Омскстата). Люди уезжают за достойными зарплатами и хорошей работой. Парки и общественные пространства здесь роли не играют – когда плохо с деньгами, людям не до прогулок.

Константин Германович поднял целый ряд социальных вопросов: поддержка молодежи, многодетных семей, благоустройство школ. На прошлом заседании первый заместитель министра образования Омской области Инна Елецкая заявила, что во всех школах области полностью решен вопрос теплых туалетов. Но депутат-коммунист обратил ее внимание на то, что информация явно ложная, и деревенские школьники (например, в Малой Биче) продолжают в любую погоду пользоваться удобствами на улице.

Поговорили о работе пожарных застав. Константин Ткачев утверждает, что для такой опасной работы нужна лицензия. Это подтверждение того, что на борьбу с огнем выходят подготовленные люди. Министр региональной безопасности Андрей Кондин ответил, что лицензия не нужна, МЧС прекрасно работает без нее.

Лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании области Андрей Алехин поднял не менее сложный вопрос – омское метро. Город растет, транспортная система усложняется, а министр строительства области все еще уверяет, что подземка нерентабельна. Депутат считает, что нужно провести референдум, пусть жители сами решают, нужно ли им метро. Дискуссия получилась настолько жаркой, что пришлось вмешаться губернатору. Глава региона занял промежуточную позицию – обещал метро не запускать и не консервировать, а все недостроенные станции объединить в единую сеть.