КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опять прикрываются вирусом

28.02 19:30

27 февраля состоялось очередное заседание регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом. На нем было принято решение продлить «режим повышенной готовности» до 31 марта, а также сохранить действующие ограничения.

Как пишут СМИ, сейчас ежедневно регистрируется 140–160 новых случаев выявления COVID-19 (на почти 2 миллиона населения). В основном прирост дают возрастные категории старше 18 лет.

– Среди детей до 17 лет отмечается динамика замедления прироста заболеваемости – с 19 до 15 %. Болезнь протекает чаще всего в форме ОРВИ либо бессимптомно, удельный вес пневмоний составил 0,7 %, – сообщили в пресс-службе областного правительства.

Также в регионе продолжается кампания по вакцинации от COVID-19, хотя она постепенно сходит на нет.

То есть власти сами признают, что опасность заболевания значительно ниже стандартного эпидемиологического уровня. Однако решение оперштаба позволяет, прикрываясь заботой о здоровье населения, оказывать давление на любые оппозиционные силы, не согласовывая массовые мероприятия и, как следствие, объявляя их незаконными. Формулировка решений оперштаба такова, что ограничения не касаются массовых мероприятий, организуемых или проводящихся при поддержке органов власти. Это – очень удобный инструмент для борьбы с любыми протестными действиями, от которого правительство области вряд ли в ближайшее время откажется.

Омский обком КПРФ, учитывая сложившуюся ситуацию, рекомендует товарищам использовать методы индивидуальной работы с людьми и организации мероприятий, которые формально не являются массовыми и не заявляются как протестные.