КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опять горим!

18.04 13:07

В Омской области полыхают природные пожары. Распространению огня способствует теплая и сухая апрельская погода, а также недостаточность ресурсов для борьбы с огнем.

На прошедших выходных особенно сильно пострадал от огня Черлакский район. Пламя вспыхнуло 16 апреля, под порывами ветра быстро перекинулось на хвойный лес. Верховой пожар прошел вдоль автомобильной дороги и перекинулся на корпуса детского лагеря «Юбилейный». Пострадал корпус А, в остальных зданиях огонь потушили.

По словам депутата Законодательного Собрания Омской области Владимира Виниченко, причиной возгорания стала свалка бытовых отходов, расположенная в Черлаке. С прошлого года на нее стали свозить мусор из соседних районов и из города. Она загорелась за 3 дня до лесного пожара, и ее никто не тушил. Мусор не пересыпали землей, а чтобы сэкономить место – зачастую поджигали. Об этом неоднократно сообщали местные жители. Тот же Виниченко дважды за зиму подавал депутатский запрос с требованием навести порядок в утилизации отходов, но Роспотребнадзор и Минприроды отвечали отписками.

– Все дело в «оптимизации» и урезании расходов на все, что можно и нельзя, – говорит Владимир Виниченко. – По областному закону, который приняли в прошлом году (кстати, коммунисты голосовали против), МЧС больше не тушит лесные пожары. Теперь они в ведении лесничеств, но у тех нет ни техники, ни людей в достаточном количестве. На пожаре работала бригада из 13 человек – что они там могли сделать? А кто должен тушить свалки, вообще непонятно. Взаимодействие между разными структурами не налажено, ведомства месяцами выясняют, где чьи полномочия.

Ущерб от пожара уточняется. По самым оптимистичным прогнозам пострадало около 100 га леса, по более мрачным – 377 га. Под вопросом открытие летнего лагеря.

Мария МАКСИМОВА.