КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опрос ВЦИОМ: Молодежь настроена космополитично

16.12 12:19

Наибольшее проявление космополитизма наблюдается среди россиян в возрасте 18-24 лет, заявил глава ВЦИОМа Валерий Федоров

Космополитизм широко проявляется среди граждан 18-24 лет, но это не характерная особенность российской молодежи, а «временная флуктуация», считает глава Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров, пишет РБК.

Он назвал проявления космополитизма в вышеуказанной возрастной категории проблемой, но заявил, что среди граждан подросткового возраста (14-17 лет) такие взгляды распространены гораздо меньше.

Космополитизм представляет собой мировоззрение «мирового гражданства», ставящее интересы и ценности всего человечества выше интересов отдельных наций и государств.

«В целом космополитизм можно считать не характерной особенностью молодежи, а такой временной флуктуацией, которая сформировалась, но сейчас постепенно, скорее всего, начнет уходить в связи с естественными изменениями», – сказал Федоров (цитата по РИА «Новости»).

Результаты исследования ВЦИОМа среди россиян от 14 до 35 лет показывают, что больше всего склонны ощущать себя «гражданами мира» молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет (38%), а также в возрасте от 30 до 35 лет (28%). Среди россиян 25-29 лет таких 23%, а в категории 14-17 лет – 11%, указывает агентство.

«В 14 лет чаще всего хочется заявить о себе миру, …в 18 лет хочется… изменить его под себя, а дальше, ближе к 30, уже хочется гармонии, стабильности, уже хочется мира, комфорта в семье. И это все наша с вами молодежь», – считает глава ВЦИОМа.