КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Опрос: Россияне рассказали, что угрожает детям. Интернет даже не упомянут

01.06 12:33

Россияне считают главными угрозами для детей наркоманию и алкоголизм, выясняется по результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). По мнению экспертов, «государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество».

Россияне считают главными угрозами для детей наркоманию и алкоголизм, об этом заявили 34% участников опроса. По результатам исследования отмечается, что по сравнению с 2016 годом указанное число незначительно сократилось - два года назад данный вариант ответа выбрали 39% респондентов.

Второе место в списке угроз занимает низкий уровень жизни семей с детьми, за этот вариант высказались 34% респондентов (в 2016 году - 23%). Еще 22% опрошенных обеспокоены проблемами в школах и дошкольных учреждениях (13% в 2016 году). Детская преступность, в 2016 году занимавшая третье место в списке (15%), сейчас остро волнует только 8% россиян.

Наибольшая часть опрошенных - 44% - уверены, что интересы детей в России защищают прежде всего их родственники. Менее трети - 30% респондентов - не смогли ответить на этот вопрос, а на участие государства в этом процессе указали лишь 8% респондентов. В то же время 32% россиян считают, что именно государство и закон должны играть главную роль в защите детей. Еще 21% опрошенных считает, что забота об интересах детей должна лежать на их семьях.

«Результаты исследования свидетельствуют, что сегодня государство не в полной мере соответствует той роли по охране детства, которую хотело бы отвести ему общество. На этих оценках, конечно, сказались и тенденции общего характера: критика со стороны общества в адрес системы дошкольного и школьного образования, снижение самооценок материального положения», — комментирует результаты опроса руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.