КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

«Омскую правду» пока не закроют. Районки - тоже

02.12 10:56

Сейчас у него немало претензий к работе этого СМИ, существующего за счет областной администрации:

- «Омская правда» стремится рассказать всем и обо всем. Группа размывается. Может, стоит сосредоточиться на пенсионерах? 350 тысяч пенсионеров. Тогда надо увеличивать тираж с 10 тысяч хотя бы до 40-50 тысяч. Весь город засыпать тонким слоем «Омской правды».

Думается, что, кроме творческих, у областной администрации есть к «Омской правде» и идеологические претензии. Прошедшие выборы в Госдуму и Заксобрание области показали, что «Омская правда» как пропагандист позиции «Единой России» работает не настолько эффективно, как хотелось бы властям. К тому же большинство журналистов этого старейшего в регионе, сильного еще советскими традициями издания все же пытается писать правду – так, как они ее видят, а не только восхвалять мудрость чиновников. Честные люди есть везде.

Это тоже вызывает негативную реакцию у руководителя ГУИП:

- Омск начинают называть территорией безнадеги. Мне кажется, что когда говоришь про подобное - подобное притягивается. По сравнению с другими городами мы живем на среднем нормальном уровне. Дороги построили, губернатор приложил титанические усилия. А тут вот бордюр откололся... радовались бы, что построили. Давайте вывезу вас за город? Организую программу по осветлению ваших мыслей? А еще лучше - месячник добра, с понедельника. Давайте рассказывать про театры, про выставки!

Станислав Сумароков не зря обмолвился про «загород». На пресс-конференции он упомянул, что план реорганизационной работы с районными газетами уже составлен, он и редакторы пришли к «консенсусу»:

- Обсуждение широко шло с редакторами районных газет. Они с фактами убедили меня, что, несмотря на некоторую архаичность, они имеют место быть, нужны и актуальны. Они работают и будут работать. 

Это объяснимо: если почитать большую часть районок, то жизнь в нищих селах показывается в удивительно розовом свете, основная тема – именно «концерты и выставки».  Местные мероприятия, которые организуются районными властями и неизменно сопровождаются безудержной пропагандой «Единой России».

А вот судьба «Омской правду» пока остается в стадии обсуждения.

Естественно, что на пресс-конференции многие корреспонденты задавали вопрос о том, не приведет ли «реорганизация» к массовым сокращениям их коллег. Тем более, что незадолго до встречи руководителя ГУИП с журналистами в интернете появился подписанный Сумароковым черновик проекта решения, в котором было слово «ликвидация». Какими путями рабочий документ стал общедоступным, неизвестно. Но на пресс-конференции Станислав Сумароков клятвенно заверял, что «закрывать газету не будем».

Что же, будущее покажет. Пока ясно лишь одно: коллектив газеты готовится отпраздновать столетие издания. А вот нужно ли оно будет властям в новых условиях, и, если нужно, то в какой форме, никто не знает.

Евгения Лифантьева.