КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омский депутат Константин Ткачёв выступил на митинге в Тюмени

23.12 12:39

В Тюмени 22 декабря состоялся митинг в поддержку законопроекта КПРФ о помощи «Детям войны». В нем приняли самое активное участие омские коммунисты и комсомольцы.

«Дети войны» - статус, который дается гражданам, родившимся в период с 1930 г. (в некоторых регионах с 1924 г.) по 1945 г. на территории Советского Союза. Известно, что дети, пережившие войну, несли на себе все тяготы наравне со взрослыми: недоедание, тяжелая работа, потеря родителей и многое другое. Коммунисты уже много лет борются за то, чтобы закрепить за этой категорией пожилых людей федеральные льготы в виде доплат или компенсаций. Однако действующая власть не видит в этом большой необходимости. Специальные льготы детям войны в законодательстве РФ не предусмотрены, только лишь региональные, да и то по желанию местных властей. Напомним, в поддержку закона о «Детях войны», фракция КПРФ в Заксобрании Омской области неоднократно предлагала поправку в бюджет, направленную на поддержку «Детей войны», но единороссовское большинство её раз за разом отклоняло. Между тем, родившимся в 30х-40х гг.  сегодня уже под 80 лет и больше. Многие уже не мечтают получить хоть какие-то льготы за своё тяжелое детство. Такая ситуация в Омской области, так дело обстоит и в Тюменской.

Тюменские коммунисты провели 22 декабря митинг протеста, требуя обратить внимание на проблему под названием «Дети войны». На этом митинге выступил депутат Законодательного собрания Омской области Константин Ткачев, который в эти выходные в качестве болельщика находился в Тюмени на матче Чемпионата России по мини-футболу.

Кроме Ткачева в митинге приняли участие омские комсомольцы во главе с Иваном Кислициным, а также представители общественного движения «Протестный Омск».

 

Пресс-служба Омского обкома КПРФ.