КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские районы за газ в долгах как в шелках

30.11 14:33

На заседании межведомственной комиссии по урегулированию задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы в ноябре отчитывались Марьяновский, Омский, Полтавский и Таврический районы. Об этом сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Омск».

Сумма задолженности коммунальных организаций Марьяновского района перед поставщиками ресурсов – почти 12 млн рублей. Основными должниками являются предприятия «Тепловые сети и котельные», «Модульная теплоэнергетическая компания» и МУП «Лесногорское ЖКХ».

Сумма задолженности коммунальных организаций Омского района составляет 46,8 млн. рублей. Наибольший объем долгов приходится на МУП «Районные системы теплоснабжения» и тоже за поставки природного газа.

Долг «Тепловика» из Полтавского района перед основными поставщиками энергоресурсов составляет 9 млн рублей. Проблемы объясняют большим перерасходом по углю. Наибольшие убытки дают 7 котельных, работающих на этом виде топлива.

В Таврическом районе просроченная задолженность в основном сформировалась в прежние годы. Однако в текущем году сумма долгов приросла, а график погашения не исполняется. Общая задолженность коммунальных организаций Таврического района перед основными поставщиками энергоресурсов достигает 41,5 млн. рублей. Кредиторская задолженность в десятки раз превышает дебиторскую задолженность.

Главам четырех районов поручено совместно с руководителями коммунальных организаций принять исчерпывающие меры. В случае невозможности полного погашения в установленный срок, согласовать с ресурсными компаниями графики реструктуризации задолженности на приемлемых для обеих сторон условиях.

По оперативным данным на первое ноября 2018 года просроченная дебиторская задолженность всех категорий потребителей в Омской области за поставленный природный газ составляет 1,1 млрд рублей, в т. ч. задолженность теплоснабжающих организаций – 603,8 млн рублей, населения – 100,7 млн рублей.