КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские работодатели планируют дальнейшее отставание по зарплатам

22.10 16:50

На Экономическом форуме «Бизнес-FEST», который прошел в нашем городе на прошлой неделе, омские зарплаты были названы «неконкурентоспособными». Это должно бы вызвать тревогу у наших работодателей, однако в реальности о возможности повышения привлекательности рабочих мест в регионе по-прежнему никто не задумывается.

Специалисты HeadHunter (интернет-проекта, изучающего рынок труда) проанализировали «Банк данных заработных плат» и выяснили, кому, когда и на сколько будут поднимать заработные платы в Омской области.

Оказалось, что треть омских работодателей (33%) не планирует поднимать зарплаты сотрудникам, несмотря на инфляцию и рост цен. То есть заранее прогнозируется снижение уровня жизни их сотрудников. 29 % омских компаний пересматриваются зарплаты раз в год. Большинство планирует повысить зарплаты их в начале следующего года. Январь как ближайший месяц пересмотра зарплат отметили 57 % работодателей. 28 % будут пересматривать заработные платы в марте, а 14 % – в апреле.

Среднее значение планируемого прироста зарплаты в нашем регионе составит 5,5 %. При этом средний уровень зарплаты в Сибири за 2018 год вырос на 7 %. То есть омские работодатели надеются, что они смогут обойтись меньшими затратами, чем в прошлом году в среднем по Сибири. Наивно? Но, похоже, что омские предприниматели так и не поняли то, о чем говорилось на Экономическом форуме.