КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские педагоги увольняются и уезжают

06.12 14:41

В школе № 99, расположенной на улице Молодова (Ленинский округ), произошел громкий скандал. Группа учителей, крайне недовольных снижением зарплаты, обратилась с жалобой в СМИ, поскольку руководство учебного заведения их не слышит.

Учителя заявили, что зарплаты стали снижаться с приходом нового директора. Как итог – за последние два года уволились более 15 преподавателей. Родители будущих выпускников обеспокоены вопросом, кто в условиях кадрового дефицита будет готовить их детей к ЕГЭ, и поддерживают протест учителей. Школа имеет физико-математический уклон, однако, по словам учителей, эти предметы сейчас преподаются слабо.

Департамент образования мэрии уже начал проверку по фактам, озвученным преподавателями школы № 99. О сроках ее проведения чиновники не сообщают.

Напомним, что в начале этого учебного года сообщалось, что в омских школах катастрофически не хватает учителей. Перед 1 сентября на сайте департамента образования г.Омска было 543 незакрытых учительских ставок. Как отмечал директор Центра профессиональной адаптации и трудоустройства выпускников Омского государственного педагогического университета Константин Чуркин, зарплата молодого педагога составляет 15 тысяч рублей. Он сообщил, что до 20 % выпускников этого университета уезжают из-за низких оплат труда в другие регионы.