КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские общежития проверят на предмет пожарной безопасности

05.02 13:43

После трагедии в общежитии аграрно-технологического колледжа, сообщили в МЧС, пройдут проверки на наличие свободного доступа к выходам и средств пожаротушения. Напомним, трагедия в семейном общежитии Омского аграрно-технологического колледжа, находящемся в поселке Новоомский, в котором погибло пять человек, произошла 28 января.

В общежитиях Кировского округа с 5 по 9 февраля пройдут масштабные проверки на предмет пожарной безопасности. Такое решение было принято сразу после трагедии. Кроме того, будет организовано посещение более 100 семей, находящихся в социально опасном положении.

Как говорят в МЧС, происшедшая трагедия стала еще одним примером элементарной халатности и несоблюдения правил пожарной безопасности. Ведь объект был оборудован системой АПС с дублированием на пульт подразделения пожарной охраны, внутренним противопожарным водопроводом. Но при возникновении пожара сигнал на пульт подразделения пожарной охраны не поступил. В ходе плановых проверок будут выявляться подобные нарушения, в любой момент способные стать причинами пожаров. Во избежание трагедий из-за неосторожного обращения с огнем решено создать межведомственную рабочую группу. В ходе предстоящих проверок особое внимание будет уделяться наличию и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты. Кроме того, будет проверяться наличие и содержание источников наружного противопожарного водоснабжения, наличие свободного доступа к эвакуационным выходам, средств пожаротушения. Специалисты также оценят знания персонала общежитий на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, продолжат работу по распространению профилактической информации.

 

И. Федоровский

Фото из открытых интернет-источников