КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские обманутые пайщики: «Будем бороться до победы!»

01.09 16:12

Сегодня, 1 сентября, прошел четвертый из серии пикетов обманутых дольщиков и пайщиков.

Предыдущие акции состоялись 25, 28 и 30 августа. На каждой присутствовало по 5-10 человек от каждого проблемного дома-недостроя.

Требования пикетчиков: включить в региональную «дорожную карту» решения проблемы обманутых дольщиков абсолютно все недострои, в которые дольщики или пайщики вложили свои средства.

Сегодня в эту «дорожную карту» включен 21 дом. Не вошло в нее еще как минимум от 10 до 15 домов. Такое расхождение в цифрах, которыми располагают пикетчики, связано с тем, что реальной картиной происходящего владеет только Минстрой, но чиновники стараются как можно меньше афишировать проблемы.

- На акции протеста выходят люди, которые заплатили за квартиры в ЖСК: «Машиностроительный»,  «Космический»,  «Центральный-1», - рассказывает адвокат Илона Сапожникова, представляющая интересы пайщиков. Мы владеем также информацией по недостроям ЖСК «Центральный-2», «Мишина-5» и жилищному комплексу «Московка-2», из которого в «дорожную карту» вошел только один дом. Это – те кооперативы, члены которых намерены бороться до победы.

Сегодня у стен Правительства стояли отчаявшиеся омичи, которые вложили средства в строительство дома № 11 по улице Герцена.

По словам протестующих, жителям частного сектора в центре города 10 лет назад обещали построить целый жилой комплекс. В результате, началась стройка только одного дома, который до сих пор не готов. 225 семей остались без квартир, им приходиться скитаться по съемным квартирам. Омичи неоднократно обивали пороги областного правительства, но никакого результата нет. Ситуация критическая. По информации пайщиков, сейчас идет банкротство дома на Герцена, 11, то есть люди фактически могут остаться вообще без ничего. Вот что сказала пайщица Наталья Серебренникова:

- Большая часть, я уверена, наших денег пошла на взятки чиновникам, которые набили свои карманы, отмыли деньги на этом доме и все. Уголовное дело до сих пор не передано в суд. Люди находятся в неведении. Мы не можем наказать лиц, которые причастны к составу преступления. Мы не можем достроить дом, потому что средств на это нет, они разворованы.

30 августа в минстрое области прошла встреча обманутых дольщиков и пайщиков  с замминистра Сергеем Кошелевым. К сожалению, позиция областного правительства пока не изменилась. Сергей Кошелев считает, что люди сами виноваты в том, что попались на удочку мошенников и предлагает пострадавшим самим искать варианты решения своих проблем. По мнению Сергея Кошелева, главным препятствием для включения обманутых пайщиков в «дорожную карту» является федеральное законодательство, которое по-разному оценивает права пайщиков и дольщиков. Последние могут получить помощь от государства, а вот пайщики оказываются «сами виноваты».

Акции протеста с требованием решения проблем абсолютно всех жертв ошибок в законодательстве, которые дали мошенникам шанс оставаться безнаказанным, будут продолжаться. Пикеты около здания правительства области будут проходить ежедневно с 4 по 7 сентября, дважды в день – с 11.00 до 13.00 и с 16.00 до 18.00.

Евгения Лифантьева.