КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские коммунисты отреставрировали памятник В.И. Ленину в Чернолучье

03.11 16:39

Сегодня, 3 ноября, в поселке Чернолучье Омского района состоялся митинг в честь окончания реставрации памятника В.И. Ленину.

Эта небольшая скульптура раньше находилась в парке на территории санатория «Иртышский». Однако на протяжении последних 20 лет, после того, как санаторий оказался без хозяина, парк одичал, памятник тоже постепенно разрушался. Еще год назад он пребывал в абсолютно неприглядном виде. Небольшая площадь около него заросла кустами, постамент облупился.

Коммунисты Чернолучья – люди неравнодушные. Они неоднократно ставили вопрос о необходимости реставрации памятника перед администрацией сельского поселения. Однако чиновники никак не реагировали на эти обращения. Тогда лидер чернолученских партийцев Элеонора Нарышкина обратилась к депутату Совета Омского района Татьяне Лукиной, а та попросила помощи в Омском обкоме КПРФ.

Реставрацию провели силами и на средства Омского областного отделения КПРФ. Свой вклад в восстановление внесли омские коммунисты Сергей Зорин и Дмитрий Петренко. А чернолученские активисты провели несколько субботников по благоустройству территории - была расчищена и облагорожена площадка возле постамента, освобождена от поросли и расчищена аллея, ведущая от поселка и домов отдыха к Иртышу.

Об этом рассказала, открывая митинг, Татьяна Лукина. Затем она передала слово первому секретарю Омского обкома КПРФ, депутату Государственной думы РФ Александру Кравцу.

Он сказал:

- Мы собрались тут накануне 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Наверное, есть что-то символичное в том, что памятник этот возродился именно сейчас. Все понимают, что Ленин – это Октябрь, Ленин – это Советская власть, с именем Ленина связаны все победы и свершения социалистического государства. Мы были великой страной, великим народом. И, хотя, к сожалению, сейчас в нашей стране идеи социализма и коммунизма потерпели временное поражение, имя Ленина останется в веках. Ведь многие страны продолжают идти по ленинскому пути развития.

Александр Кравец выразил благодарность неравнодушным людям, чьими усилиями памятник в Чернолучье был приведен в порядок.

- Народ жив, пока он чтит свое прошлое, - завершил свое выступление Александр Кравец.

На митинге выступила также одна из организаторов субботников около памятника Анна Иванова.

Пользуясь случаем, Александр Алексеевич Кравец вручил памятные медали ЦК КПРФ «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» двум чернолученским коммунистам – Элеоноре Ивановне Нарышкиной и Ивану Иосифовичу Юрицкому.

Затем участники акции возложили венок и цветы к подножию памятника. Несмотря на рабочий день, среди тех, кто пришел на митинг, было немало школьников. Эти ребята вместе с родителями, бабушками и дедушками участвовали в субботниках и теперь с огромным удовольствием принимали поздравления от старших товарищей за хорошо сделанную работу. Восстановление памятника В.И. Ленину вполне может вылиться в то, что в Чернолучье появится первичная комсомольская организация. Ведь местных подростков объединило важное и нужное дело.

Евгения Лифантьева.