КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские дольщики: «Враньё вместо квартир!»

25.08 14:56

Сегодня, 25 августа, возле библиотеки им. Пушкина прошёл очередной митинг обманутых дольщиков.

На площадь с плакатами, на которых выражен главный протест к власти: "Выполните обещания! Достройте дома!", вышли несколько десятков омских дольщиков и пайщиков. Нина Васильевна Гринь, представляющая дом ЖСК «Центральный-2» рассказывает, что еще в 2012 году стройка их дома по улице Герцена замерла, никаких подвижек по строительству и нет.

- Дом наш начали строить ещё в 2006 году, но надо сказать, и тогда не шибко шевелились. От чиновников мы с тех пор получили столько отписок, что хватило бы ими заполнить два таких наших построенных дома. Одна из последних отписок, которые мы получили от министерства строительства области, говорит, что ввод дома в эксплуатацию снова отодвигается, на этот раз до 2022 года. Куда это годится, у нас люди могут элементарно не дожить до счастливого дня новоселья!

Печальна и история дольщика Сергея Новикова. Ему и остальным товарищам по несчастью из ЖСК «Центральный-1» уже несколько лет приходится жить в съемном жилье:

- Наш дом - между улицами Масленникова и Маяковского, на месте бывшего частного сектора, - рассказывает дольщик, - в 2012 году я заключил договор с компанией «МеталлМаркет», надеялся с семьёй в скором времени оказаться в собственной трёхкомнатной квартире. Дальше случился разрыв с женой, теперь мне негде жить. Пустите меня в Администрацию, раз она виновата в том, что у нас нет до сих пор собственного жилья, мы согласны жить там. Эта власть рушит надежды на лучшее будущее, она не стоит на страже простого человека!

Были на митинге и представители дома по ул. Мишина  8, что на Московке. Положение  их, несмотря на обещания омских чиновников дом достроить и заселить, по-прежнему удручающее. Дом не достроен и не заселен. «Ждите экспертизы!» - отмахиваются чиновники. Этих экспертиз дольщики пережили не один десяток… а что в итоге? Срок охраны их законного долгостроя на улице Мишина  заканчивается, дом разрушается, браться за долгострой и решать проблему омичей никто не хочет.

Своя грустная история и у дольщиков микрорайона с красивым названием «Квартал романтиков», который построен на Левобережье, недалеко от «Арены-Омск». «Романтики» пришли на митинг с плакатом: «Наш дом не с господдержкой, а с господножкой!». Дом на ул. Перелёта, 1 «строится» с 2016 года, но его потенциальные жители даже не могут себя включить в реестр обманутых дольщиков, так как их постоянно уверяют, что работы на доме ведутся. Но фактически дом стоит заброшенным.

Каждый, пришедший на митинг к библиотеке им. Пушкина дольщик и пайщик в очередной раз пытался обратить на себя внимание правительства, власти, министров.

Омские чиновники прямо говорят:  "Без федеральных денег проблему не решить. Слишком большие капиталовложения требуют большинство недостроев". А что федералы? Правительство РФ приняло в этом году ряд мер, которые защищают права дольщиков, но новые законы коснутся только новых дольщиков. А что делать «старым», поверившим мошенникам, этим «шушубаевым», которым закон не запрещал строить финансовые пирамиды? Почему российские власти никак не найдут пути решения проблемы?

По окончании митинга обманутые омские дольщики проголосовали за резолюцию, которую направят в Правительство РФ.

 

И.Федоровский.

Фото А. Алехина.