КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские дольщики опять на бобах

18.11 12:01

В Москве на заседании Наблюдательного совета Фонда защиты прав граждан-участников долевого строительства под председательством зампреда правительства РФ Константина Чуйченко принято решение профинансировать завершение строительства и восстановление прав дольщиков. Будут восстановлены права более 5,4 тысяч семей, обязательства перед которыми ранее не исполнили недобросовестные застройщики. На эти цели направлено около 10 млрд рублей из средств федерального и регионального бюджетов, а также компенсационного фонда.

Совет принял решение о целесообразности завершения строительства 26 домов в Нижегородской и Ленинградской областях. Ключи от квартир получат 1,9 тысячи человек.

Дольщикам ряда других домов выделят денежные компенсации как в Якутии, Пензенской, Саратовской, Ленинградской, Орловской, Ивановской областях и Красноярском крае. 3,5 тысячи дольщиков получат в целом 5,7 миллиарда руб. В каждом конкретном случае размер выплат будет рассчитан по рыночной стоимости квадратного метра.

На 2019 год Фонду защиты прав дольщиков предоставлено 16 млрд рублей на софинансирование завершения строительства брошенных домов в регионах или выплату денежных компенсаций. Был утвержден перечень из 35 регионов, в которых федеральная программа по восстановлению прав граждан начала работать уже в этом году.

Новые правила восстановления прав дольщиков начали действовать в нынешнем году. Если ранее дольщики сами определяли на общем собрании, заканчивать ли строительство дома или же получать деньги, то теперь это отнесено к полномочиям Фонда, который принимает решение по определенным критериям. Среди них – время, требуемое для достройки объекта, предполагаемые расходы на строительство и на компенсации и др.

Омской области в списке нет, хотя известно, что у нас по обманутым дольщикам тяжелая ситуация. Как не трудно догадаться, деньги из федерального бюджета были выделены только тем регионам, где были созданы соответствующие Фонды по защите интересов дольщиков. В Омской области, как известно, он региональным минстроем не создан. А  руководитель минстроя, Антон Заев, сразу после завершения международного форума подался в отпуск.