КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омские аграрии готовятся к уборке прошлогоднего подсолнечника

02.04 13:35

«Озимый» урожай подсолнечника на арендованных землях Любинского района готовятся убирать хлеборобы Марьяновской «Золотой Нивы»!

В районе станции Петрушенко стоят с прошлого года неубранные фермером поля подсолнечника, которые сегодня больше напоминают кладбище этой культуры. Впрочем, чиновники в этом ничего плохого не видят. Как прокомментировал по телефону директор КУ «Центр развития сельского хозяйства» Любинского муниципального района Владимир Русаков, все дело в неблагоприятных погодных условиях прошедшей осени, но ничего трагичного не произошло – весенняя уборка этой перезимовавшей культуры допустима. Надо просто немного подождать, когда поля подсохнут, чтобы комбайны в грязи не увязли.

Конечно, и специалисты осторожно упоминают, что гибридные сорта подсолнечника могут перезимовать на корню, но риск потери урожая в этом случае очень велик. На этом поле он практически весь сгнил, семян в соцветии не так уж и много. Да и те отсырели и уже плесневеют. И убирать этот «урожай» – себе дороже. Выгода не окупит затраты, а значит, урожай – пропал.

Впрочем, эти мертвые поля – прекрасная кормовая база для птиц и зверей. Ну, хоть кому-то польза от безалаберности руководителей сельского хозяйства Омской области!