КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская журналистка спросила Путина, как остановить исход населения в Москву и Питер

19.12 17:34

На большой пресс-конференции президента Владимира Путина впервые за несколько лет сегодня прозвучал вопрос из Омска. Главный редактор «АиФ в Омске» Ольга Коробова спросила главу государства про массовый исход населения в столицы и предложила сдерживающие для этого меры:

У меня вопрос о демографии, о миграции во всем Зауралье в целом. Из Сибири народ уезжает в безразмерную Москву и Питер. Было бы замечательно, если б у нас оставались молодые люди от 30 до 45 лет, если бы подобные меры, как на Дальнем Востоке («дальневосточный гектар», ипотека под 2 %), распространились и на Сибирь, на Омск, – сказала Коробова Путину.

Путин ответил на вопрос только в части льготной ипотеки:

Мы ввели эти несколько мер для Дальнего Востока. Там депопуляция происходит куда быстрее, чем в других регионах. «Дальневосточным гектаром» пользуются не только жители Дальнего Востока, но и других регионов. Нам нужно сначала в полном объеме реализовать эти меры на Дальнем Востоке. Что касается 2 % ипотеки, нужно посмотреть, сколько это будет стоить и на ясном глазу принять решение, – сказал Путин.