КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омская РЭК установила для селян неподъемные тарифы на тепло

13.02 11:53

По мнению Федеральной антимонопольной службы, Омская РЭК установила для жителей некоторых поселений Омской области неподъемные тарифы на теплоснабжение.

Выяснилось, что РЭК не установила льготные тарифы на поставку тепловой энергии для сельских поселений Любино-Малоросское, Андреевское, Новоомское, Дружининское, Морозовское, нарушив запрет на превышение тарифов в первом полугодии. В результате, с 1 января тарифы на тепло для сельчан выросли сразу на 119,98%. Кроме того, жителям Лузинского поселения не установили льготный тариф на питьевую воду. По сообщению пресс-службы ФАС, в РЭК было направлено предписание с требованием отменить высокие тарифы. ФАС взяла на контроль исполнение этого решения.

Однако если оглянуться на историю вопроса, то исполнение решения антимонопольной службы находится под большим вопросом.

- Мы, депутаты-коммунисты Совета Омского района, неоднократно заявляли, что такой запредельный рост тарифов на теплоснабжение незаконен, - комментирует ситуацию исполняющая обязанности первого секретаря Омского МО КПРФ Татьяна Лукина.«Война» идет, по сути, уже полтора года. С помощью послушных администрации депутатов запредельные тарифы не только были утверждены РЭК, но и одобрены районным Советом. На сегодняшний день есть решение Омского областного суда о незаконности повышения тарифов, о том, что расходы, включенные в утвержденный РЭКом тариф, экономически не обоснованы. Это решение суда не выполнено. Оно было безуспешно оспорено губернатором в Верховном суде. 20 июля 2017 года Верховный суд отклонил апелляцию, подчеркнув, что решение о повышении тарифов не должно приниматься без указа губернатора о мерах социальной поддержки. Три месяца чиновники тянули время, люди получали платежки с прежними высокими цифрами. Пересчет тарифов был произведен лишь в октябре, изменения должны были вступить в силу в ноябре. То есть три месяца люди переплачивали за тепло по 500-1000 рублей в зависимости от площади квартиры. Им обещали перерасчет, но опять обманули. Те, кто обращается за компенсацией, получают порядка 1000 рублей за все время действия незаконного тарифа. Никакого облегчения люди не почувствовали. А 20 ноября 2017 послушное большинство Совета вновь принимает решение о согласовании указа губернатора, и тариф вновь повышается. Причем решили поступить хитро: поднимать тариф не одномоментно, а на 20% в месяц. То есть людей снова вынуждают платить по завышенной цене. Так что не знаю, как прореагирует РЭК на требование антимонопольщиков, выполнит ли его. Ведь сейчас, имея на руках решения и областного, и верховного суда, чиновники по-прежнему продавливают незаконно высокие тарифы.

 

Евгения Лифантьева

Фото А. Алехина

На фото: Т. Лукина