КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск против «Платона»

21.03 10:09
Повышение тарифа за проезд по федеральным трассам, естественно, вызывает у перевозчиков негативную реакцию. Было принято решение 27 марта выйти на всероссийскую акцию протеста. 
Правда, блокирования дорог не будет. Грузоперевозчики всего лишь планируют в этот день прекратить поставку товаров народного потребления. Тем более, что сроки стачки совпадают с так называемой «сушкой» - весенним периодом ограничения проезда для большегрузных автомобилей по большинству дорог. Однако перевозчики хотят напомнить о себе, прежде всего, потребителям товаров, которые будут вынуждены платить больше из-за повышения транспортных расходов.
Во всероссийской забастовке примут участие дальнобойщики из более чем 50 российских регионов. Омск тоже присоединяется к весенней стачке. По мнению руководителей общественных организаций водителей, точную цифру бастующих водителей назвать нельзя, так как львиная доля перевозчиков – это мелкие и мельчайшие предприятия с числом машин от одной до десяти. Каждый дальнобойщик – «сам себе директор», как говорят организаторы акции. Поэтому сейчас речь идет приблизительно о 50% всех автомобилей, курсирующих по дорогам страны. Кроме того, акцию намерены поддержать и дальнобойщики Белоруссии, которые также готовы на время забастовки остановить перевозки по России. 
 
Впрочем, повышение тарифа «Платона» - это лишь повод. Все равно, сколько бы ни заставили платить перевозчиков, их расходы превратятся в повышение цен на товары. Кроме экономических требований (отмена «Платона», снижение штрафных санкций за нарушение режима труда и отдыха, наведение порядка на пунктах весового контроля, наведение порядка в финансовых расчетах с перевозчиками и недопущение задержек расчетов и так далее) дальнобойщики выдвигают политические требования. Это – отставка действующего правительства, смена курса правительства на строительство социального государства, прекращение поборов с населения в угоду олигархам.
 
 
Евгения Лифантьева.