КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омск – город трудовой доблести

05.03 14:37

Городские депутаты на пленарном заседании горсовета 4 марта единогласно поддержали обращение к губернатору Александру Буркову и Законодательному Собранию Омской области о присвоении Омску почетного звания «Город трудовой доблести». Теперь этот вопрос должно рассмотреть Законодательное Собрание. Вполне возможно, что к майским праздникам президент России сможет подписать указ о присвоении данного звания городу Омску.

К депутатам с инициативой дать городу заслуженное звание «Город трудовой доблести» обратились ветеранские организации Омска. Звание даётся тем городам, предприятия которых получили государственные награды и переходящие красные знамёна Госкомитета обороны, а работники — награды за трудовые заслуги.

В случае, если будет подписан соответствующий указ, в Омске установят стелу с изображением герба города и текстом указа президента о присвоении звания. В законопроекте говорится также, что власти региона и органы местного самоуправления должны будут обеспечивать сохранение военно-исторического и трудового наследия города, и осуществлять патриотическое воспитание его жителей, прежде всего молодежи.

Наш город  достоин носить это гордое звание! Во время войны в Омск были эвакуированы десятки оборонных предприятий. Они изготовили для армии более 3,8 тысячи истребителей и бомбардировщиков, 6,9 тысячи знаменитых танков Т-34, 15 тысяч авиадвигателей, 8 тысяч радиостанций, более 1,3 млн корпусов реактивных снарядов, в том числе и для «катюш». На средства омичей построены и переданы в армию пять бронепоездов и четыре паровоза, в фонд обороны поступило более 254 млн рублей личных сбережений омичей, 1,9 кг золота, 63,8 кг серебра. За 1941-1945 годы колхозы и совхозы области дали государству 122,6 млн пудов хлеба, 41,6 млн пудов мяса и молока, 16 млн пудов картофеля и овощей. Помимо работы в тылу, силами омичей были сформировано 7 воинских подразделений, развернуты десятки госпиталей для бойцов.

Семь омских предприятий награждены орденом Трудового Красного Знамени, два – орденом Ленина, танковый завод и совхоз «Российский» удостоены ордена Отечественной войны I степени. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» награждены почти 67 тысяч омичей.

После Великой Отечественной войны омские предприятия продолжили выпуск как оборонной, так и продукции для мирной жизни. Открылись и новые предприятия: радиозавод им. Попова, завод им. К. Маркса, завод «Электроточприбор» и другие. Они также неоднократно за доблестный труд были награждены званиями и орденами.

Большинство жилых микрорайонов в Омске возникли благодаря предприятиям, которые строили их на собственные средства для своих работников: Сибзавод, завод им. Козицкого, ПО «Полет», ПО им. Баранова, Шинный завод и многие другие. В советский период своей истории Омск был городом труженников, индустриальным центром масштаба всей страны.

 

Пресс-служба Омского городского Совета.