КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи в кредитной кабале

31.10 14:52

На пресс-конференции с руководителем службы судебных приставов по Омской области Владимиром Витруком и его заместителем Галиной Титовой были озвучены реальные цифры просроченных долгов по банковским кредитам.

Омичи задолжали банкам колоссальную сумму – более 16 млрд рублей, причем это – только та сумма, которую пытаются взыскать приставы по решению судов. Кроме них, с должниками работают собственные службы банков и коллекторские агентства.

Владимир Витрук выразил недоумение тем, что кредиты выдают явно неплатежеспособным омичам.

– Был я в Любинском районе. Зашли в одну такую семью. У ниx ни кола ни двора – ничего нет. Все постройки и заборы сожгли, потому что отапливаться надо чем-то. Начали уже пол в сенцах разбирать, чтобы печку протопить. А ведь такой семье дали кредит то ли 150 тысяч, то ли 300 тысяч, не помню уже, – рассказал журналистам Витрук.

Интересно лишь одно: почему сотрудников собственной службы взыскания долгов не заинтересовало, куда девались взятые в кредит деньги? Ведь зачастую такие деревенские бедолаги становятся жертвами мошенников, «подписываясь» за 10-20 тысяч на миллионные долги. Однако банки, как правило, не интересуются реальной ситуацией и пытаются «выжать» все возможное и невозможное из того, на чье имя оформлен кредит.

По сравнению с долгами банкам задолженность омичей по коммунальным платежам кажется не такой уж большой. Долг населения за услуги ЖКХ, который пытаются взыскать приставы, приблизился к цифре 2 млрд рублей. С начала года было взыскано лишь 522 млн рублей. Причем и эта сумма год от года увеличивается.

Е. Лифантьева