КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи завалили соцсети жалобами на неуборку снега

11.03 15:59

Снег буквально завалил Омск в течение всего одного месяца и службы городской администрации к этой «неожиданности» на исходе зимы оказались совсем не готовы. В дефиците оказалось всё: кадры, техника, песок.  А в некоторых случаях очевидным было и отсутствие здравого смысла у сотрудников дорожных служб. О том, как убирают и не убирают снег на дорогах, тротуарах и других общественных пространствах омичи ярко высказываются в социальных сетях:

"Встать в 6 утра, отработать до 19 вечера, приехать домой, а тут... сюрприз от дорожников!!!! Вопрос, а для чего вы (дорожники) вообще нужны, если люди самостоятельно и вручную откапывают проезды к многоквартирным домам....превратили город непонятно во что... Оксана Николаевна, приведите город в порядок!!!!" – гневный омич в паблике "Аварийный Омск".

"Обращаюсь к администрации ДРСУ ЛАО, почистите проезд от Иртышской набережной выходящий на улицу Всеволода Иванова (75 гимназия и проезд к садику Всеволода Иванова, 9), вчера при мне произошло 2 ДТП 4 машины, проезд был полностью заблокирован" - пишет Анастасия Фёдорова в сети "Вконтакте".

Огромный привет "Управлению дорожного хозяйства благоустройства от жителей Октябрьского административного округа", - пишет Сергей Харченко и прикладывает фото огромных сугробов. - Диспетчер не берет трубку. Всю зиму периодически сваливают снег, не доезжая до полигона. Бонусом к этому еще и свалка мусора поблизости в неположенном месте.

«В микрорайоне Космический совсем не посыпают этой зимой тротуары песком. Когда тает и подмерзает, ходить очень опасно» – пишет Юлия В.  

Омичам приходится преодолевать сугробы и на тротуарах. Накануне в группе «Вконтакте» «Омск Live» появилось фото с улицы 15-й Рабочей, на котором видно, как пешеходы пытаются перейти огромный снежный вал высотой до метра. Только при помощи других прохожих людям удалось затащить с проезжей части на тротуар детскую коляску. Судя по снимку, разница в высоте между дорогой и заваленным снегом тротуаром составляет более метра. Судя по всему, пешеходный переход от снега либо не чистили ни разу, либо чистили очень давно.

В социальных сетях люди жалуются также на скользкие остановки общественного транспорта, на то, что грейдеры, убирая на проезжей части снег, оставляют его в районах  остановок и пассажирам не удобно идти к автобусам.  Автомобилисты ругаются на огромные сугробы, которые дорожники оставляют возле нерегулируемых пешеходных переходов. Водителям автотранспорта из-за этих снежных насыпей бывает не видно пешеходов, готовящихся перейти дорогу.

Но больше всего от того, что "снег выпал неожиданно" страдают  водители на областных дорогах. "Трасса Омск-Муромцево, - пишет комментатор "Аварийного Омска". Песка за всю зиму вообще не видела. А сколько заготовили по бумагам? Лёд стоит на дороге, обочины не чищены. Хоть бы повороты со спусками песком посыпали, как положено".

Жители деревни Самаровка  Крутинского района пожаловались на горы снега, которые заблокировали въезд и выезд из населенного пункта. Из-за этого школьники не могут отправиться на занятия, а местные жители не могут съездить в райцентр за продуктами.

Похожую ситуацию описывает и жительница деревни Кохановка Павлоградского района, где из-за заметенной снегом дороги дети две недели не ходили в школу, поскольку школьный автобус не мог за ними приехать.

В селе Крутая Горка Омского района школьнику приходилось ходить на учебу по колено в сугробах. Жительница деревни Семеновки Калачинского района, тоже выложила фотографии дороги, по которой проехать можно разве что на снегоходе.

 

Игорь ФЕДОРОВСКИЙ.