КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичи приглашают Оксану Фадину совершить поездку к кинотеатру «Космос»

14.06 15:37

Территория близ остановки «Кинотеатр Космос» в Октябрьском округе превратилась в настоящие трущобы. Впрочем, на современном языке это называется «несанкционированный рынок».

Здесь и садоводы-огородники стоят вдоль самой дороги, тут и мини-магазины, те самые НТО (нестационарные торговые объекты), среди которых, с большой долей вероятности, есть и незаконные, потому что слишком уж их много, появляются они как-то вдруг и в них торгуют одним и тем же. Рядом с ними вполне себе прижились и освоились продавцы восточной наружности, которые явно нарушая правила, торгуют орехами, специями, ягодами. Неподалёку то ли фермеры, то ли спекулянты, прямо с машин или на раскладных столиках разложили копченую колбасу, вяленое мясо, рыбу, овощи, фрукты. Тут же продают сумки, носки, трусы, полотенца. Особенно гнетущее впечатление производит сама площадка возле остановки, - раздолбанная, как говорится, «в хлам». В межсезонье её заливает так, что жителей близлежащих микрорайонов спасают только деревянные поддоны, заботливо брошенные предпринимателями:

- После дождя тут пройти невозможно ни с коляской, ни с велосипедом, ты просто по щиколотку в воде! И все это продолжается с весны – говорит жительница одного из домов по Космическому проспекту Алла Данилова. – Лужа тут вообще никогда не высыхает. Поэтому мы бы очень хотели, чтобы тут все расчистили, отремонтировали площадку, привели её, наконец-то, в порядок.

Один местных предпринимателей рассказал, что многие его коллеги возмущены – платят аренду, налоги, а благоустройством торговой площадки окружная администрация не занимается. Пенсионерка Мария Зенкина из микрорайона «Космический» рассказала, что «по ящикам здесь люди ходят уже много лет и никто в администрации на это не обращает внимания. Как, впрочем, и полиция, опорный пункт которой находится совсем неподалеку, закрывает глаза на несанкционированную торговлю возле остановки». А 86-летняя Мария Чупина пожаловалась нашему корреспонденту, что на этих поддонах она не так давно чуть было не сломала ногу. Пожилая женщина споткнулась и под ней деревянный настил провалился. Целой и невредимой, говорит Мария Михайловна, она осталась только чудом:

- Тут все время вода у нас стоит, постоянно. Вот как дождь прошел, так и по колено. Вода, грязь и люди еще тут сидят, торгуют, а мы все это покупаем…

«Остановка «кинотеатр «Космос» - одна из самых крупных пересадочно-посадочных транспортных пунктов в Октябрьском округе. Сюда приходят жители не только Космического проспекта, но и улиц Индустриальная, Пархоменко, Бердникова, части поселка Кордный. Количество жителей значительно увеличилось после того, как пять лет назад был построен новый микрорайон «Космический», в котором 6 000 квартир, а значит, около 20 000 жильцов.  Здесь же, на одной площадке есть еще и два больших супермаркета – «Победа» и «Холди».

- Мы против небольших магазинов ничего не имеем, одно только требование – чтобы всё было культурно! – говорит жительница нового микрорайона «Космический» коммунистка Зинаида Александровна Прыжикова. Ситуация с площадкой возле остановки её возмущает давно и она не стала сидеть сложа руки, а минувшей зимой сходила с этой «космической» проблемой к новому, молодому главе округа Владимиру Куприянову. Зинаида Александровна рассказывает, что был он вежлив, выслушал внимательно, даже что-то записывал, но вот уже середина июня, а никаких намеков на то, что площадку будут ремонтировать не слышно и не видно. Местные жители говорят, что жалобы в администрацию направляли неоднократно.

- А вы загляните за эти мини-магазины, туда, где начинается двор и детская площадка, - рассказывает омичка Ольга Васильева. Посмотрите, какая там грязь и беспорядок – повсюду мешки с мусором, машины паркуются где попало!

Жители района все еще не теряют надежду на внимание властей - они готовы к личному общению с представителями администрации Омска. Очень ждут, что приедет посмотреть на территорию у кинотеатра «Космос» Оксана Николаевна Фадина. Она ведь взяла себе за правило совершать каждую неделю поездки по городским округам? Глядишь, и найдется хозяйская рука, чтобы навести порядок!

 

Юлия Богданова по материалам ТК «Обком ТВ».