КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Омичей начинают готовить к повышению платы за проезд в общественном транспорте

04.10 13:22

Директор департамента транспорта Омской мэрии Александр Вялков заявил журналистам, что пора готовиться к повышению стоимости проезда в муниципальном транспорте. Дескать,  всё дорожает, поэтому и проезд должен стоить больше. В бюджете города могут не найти деньги на компенсацию убытков.

– Вопрос повышения стоимости проезда назрел давно: дорожает топливо, дорожает сам подвижной состав, запчасти. Нужно внимательнее смотреть. Если будет решение снизить нагрузку на бюджет в части компенсации межтарифной разницы, то будем принимать непопулярное решение о повышении проезда, – заявил чиновник.

Кроме того, к 2020 году всех частников в Омске хотят перевести на регулируемые маршруты. А это значит, что и они будут получать бюджетную компенсацию. По состоянию на октябрь 2018 года, только 15 перевозчиков работают на регулируемых маршрутах. Они всю выручку инкассируют, город получает доходы, а им должны компенсировать затраты, то есть с точки зрения финансов работают так же, как муниципалы. Департамент транспорта хочет, чтобы частники возили омичей по той же цене, что и муниципальные предприятия, и не «гонялись за пассажирами». Первое возможно, если поднять цену на проезд в муниципальном транспорте до цены у частников. Второе вообще сомнительно. Странно слышать от чиновника возмущение тем, что кто-то хочет активно работать.

Может, и муниципалам стоит начать «гоняться за пассажирами»?