КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Оловянные солдатики в интерьере музея

12.02 15:40

12 февраля в Омском Государственном историко-краеведческом музее открывается интересная выставка оловянных миниатюр.

«Оловянный солдатик» прошел большой исторический путь. Оловянная фигура была не только игрушкой, но прежде всего – произведением искусства, средством изучения мира, предметом коллекционирования.

Так, увлечению фигурками и игре с ними отдали дань многие известные исторические деятели. Российский император Петр I был неравнодушен к этому увлечению: в его распоряжении находилась большая коллекция миниатюрной артиллерии с оловянными артиллеристами. Хорошо известна коллекция Петра III. В ней были не только простые фигурки из дерева, воска, свинца, но даже из ваты, закрепленной сахарной пудрой.

Выставка посвящена коллекционной миниатюре, выполненной с предельной исторической достоверностью. Здесь можно увидеть фигурки оловянных солдатиков, полководцев, императоров, относящихся к разным историческим периодам: от античности до современности, от римских легионеров и самураев, русских богатырей, викингов и крестоносцев, до образов генералиссимуса Суворова, императора Александра I.

Отдельный раздел посвящен воинам Великой Отечественной войны 1941-1945 г., что особенно актуально в год празднования 75-летия Победы.

Все фигуры, представленные на выставке, изготовлены вручную, по особым технологиям, которые известны с XVI века.