12 февраля Госдума приняла в первом чтении законопроект о государственной итоговой аттестации только по двум обязательным предметам – русскому языку и математике, определив для апробации этой инициативы 5 пилотных регионов, в числе которых – Москва, Санкт-Петербург, Ростовская и Тюменская области, а также Республика Северная Осетия – Алания.
Новые правила распространяются лишь на тех выпускников, которые поступают в колледжи на рабочие специальности, желающим продолжить обучение в старших классах или по специальностям СПО с высоким конкурсом (экономика, юриспруденция, IT и другие) придется, как и прежде, сдавать 4 экзамена: два обязательных и два по выбору.
Против принятия законопроекта проголосовала фракция КПРФ. Кроме того, на рассмотрение в Госдуму внесен законопроект, расширяющий сферу применения ЕГЭ в отношении выпускников колледжей, поступающих в вузы.
Законопроект о «кухаркиных детях», или как ОГЭ превращается в ЕГЭ
По действующему закону «Об образовании» среднее общее образование (10−11-е классы) общедоступно, бесплатно и обязательно. То есть все, кто закончил успешно 9-й класс, имеют право идти в 10-й класс. Если в каких-то регионах возникали с этим проблемы, то это считалось нарушением закона «Об образовании», подкрепленное решением Конституционного суда, запрещающего препятствовать школьникам учиться в старших классах.
Теперь предполагается законодательно закрепить легитимность таких нарушений. И в этом смысле мы проводим аналогию с известным указом Александра III, который прямо предполагал ограничение гимназического образования для детей кучеров, лакеев, прачек и мелких лавочников.
Мы хорошо понимаем, что результаты Основного государственного экзамена так же, как и Единого государственного экзамена, во многом зависят от бюджета семей, способных оплатить услуги репетиторов.
Не у всех семей есть такие возможности. Вот почему мы считаем, что это ограничение права на образование.
Цель законопроекта – увеличить число выпускников 9-х классов, поступающих в организации СПО на обучение по рабочим профессиям. Мы поддерживаем эту идею, понимая, что стране такие кадры необходимы. Но есть два способа стимулировать их подготовку. Первый можно условно назвать привлечением, созданием условий: такая система существовала в советский период, когда стипендия учащихся ПТУ была на уровне студентов вуза, и при этом ребят обеспечивали бесплатным питанием и обмундированием. Второй способ, прямо противоположный, предлагается сейчас: принуждать идти в систему СПО детей, не набравших необходимое количество баллов на ОГЭ. Скорее всего, при поступлении на рабочие специальности больших проблем не возникнет, а на специалистов среднего звена будет отбор такой же, как и в 10-й класс. Таким образом, из инструмента проверки знаний, полученных в основной школе, ОГЭ превращается в средство отбора и отсева.
Последствия: остановка социальных лифтов и триллион рублей на репетиторов
Параллельно группой депутатов различных фракций в Госдуму внесен на рассмотрение проект Федерального закона, авторы которого под предлогом заботы о качестве профессионального образования предлагают резко расширить сферу применения ЕГЭ в отношении выпускников учреждений СПО, поступающих в вузы. Для этого предусмотрено оставить право поступать в университеты по внутренним экзаменам только для тех, кто продолжает образование по профилю, полученному в СПО, остальным надо будет сдавать ЕГЭ. Объясняю, к каким опасным последствиям это может привести.
1. Вред среднему профобразованию. Не секрет: ЕГЭ разрушает систему общего образования в школе, поскольку старшеклассники всерьез изучают только те предметы, которые собираются сдавать в форме ЕГЭ. Теперь нам предлагают разрушать систему профобразования: вместо того, чтобы готовиться к будущей профессии, студенты СПО будут «дрессироваться» на ЕГЭ.
2. Рост неравенства образовательных возможностей. Напоминаю: после девятого класса в систему СПО отправляется 60% всех учеников, как правило, из семей с низкими и средними доходами.
В случае принятия закона доступ к высшему образованию тем, кто учится по рабочим специальностям, будет перекрыт практически целиком:
– совпадающих с вузовскими профилей обучения у них нет;
– количество часов по предметам, которые нужно сдавать на ЕГЭ, у них гораздо меньше, чем у старшеклассников;
– деньги на репетиторов практически отсутствуют.
Это закупорка социальных лифтов – как известно всем политологам, с точки зрения повышения конфликтности в обществе, вещь крайне опасная.
3. Но по программам подготовки рабочих кадров учатся примерно 18% студентов СПО, а более 80% – по программам специалистов среднего звена. Причем, большинство с прицелом на высшее образование в вечерней или заочной форме.
Нетрудно посчитать, что 80% от 60% выпускников 9-х классов составляют примерно 48%, или около половины всей молодежи. Теперь ее хотят заставить платить репетиторам.
43% студентов СПО и без того оплачивают обучение в нарушение Конституции РФ, поэтому финансовое давление на них и их родителей будет фактически удвоено, а доступ к высшему образованию для 60% молодежи – еще более ограничен.
4. Лоббирование интересов репетиторов и репетиторских компаний. Пользу из этого законопроекта, наверняка, извлечет одна категория – репетиторы и их компании.
Если сейчас им платят родители около 70% старшеклассников, то после принятия закона будут платить еще и около половины студентов СПО. В настоящее время доходы репетиторов от ЕГЭ составляют не менее 450 млрд рублей в год, а будут составлять не менее 950 млрд.
Расчет на слайде. Напомню, что весь федеральный бюджет образования в России составляет чуть более 1,5 трлн рублей, а на репетиторов родителям придется потратить почти триллион!
5. Проблемы набора в вузы. При поступлении в вузы специальность меняют не менее половины выпускников СПО. При этом исследования показывают, что связь между результатами ЕГЭ и успеваемостью студентов есть только на первом курсе, а к концу обучения она отсутствует. То есть качество высшего образования законопроект не поднимет.
Причем дополнительные трудности с набором студентов возникнут у педагогических, инженерных и аграрных вузов. Кому это выгодно?
6. Обострение кадрового кризиса в образовании. Не секрет: доходы репетиторов в большинстве регионов в разы превышают зарплату учителя. Поэтому все больше учителей уходят в репетиторы.
По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, при нормальной нагрузке в стране не хватало бы 250 тысяч учителей. Некоторые эксперты поднимают эту цифру до полумиллиона. Законопроект резко расширит запросы на услуги репетиторов и тем самым «откачает» из системы образования еще больше педагогов.
Опасность непопулярных решений
Самый главный вывод предельно простой. Собственно, на разного рода закрытых совещаниях представители правительства нам говорили, что придется серьезно менять систему образования, в том числе принимать непопулярные решения. Непопулярное решение заключается как раз в ограничении права на обучение в старших классах школы и отчасти – на поступление в СПО по наиболее престижным специальностям.
Но я хотел бы добавить к этому одну важную вещь. Эта политика основана на прогнозе Минтруда, согласно которому в ближайшие 5 лет нам потребуется 70% специалистов среднего звена и только 30% специалистов с высшим образованием. Но при этом президент Российской Федерации заметил, что надо было бы пересмотреть этот прогноз с учетом технического прогресса. Привожу простейшие данные по памяти. В России, по последним данным, на 10 тысяч работников вводится 11 промышленных роботов, а в Южной Корее больше тысячи. Поэтому прогноз Минтруда исходит из того, что нам потребуется примитивный ручной труд, а нам надо развивать технический прогресс. Кстати, Южная Корея опередила нашу страну по количеству молодежи с высшим образованием. То есть, там, где развивается технический прогресс, требуется больше специалистов с высшим образованием, а там, где в этой сфере наблюдается застой, соответственно, требуется больше ручного неквалифицированного труда. Не нужно объяснять, что второй путь – тупиковый, и мы не должны делать такой выбор.