КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: В Госдуму внесли проект об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде

31.05 14:28

Законопроект предусматривает отмену нормы о запрете привлечения к труду обучающихся без их согласия, а в случае несовершеннолетних — без согласия их родителей или законных представителей. Школы, техникумы и колледжи в этой связи авторы предлагают наделить полномочиями по «содействию добровольческой деятельности» учащихся и их участию в «общественно-полезном труде».

В пояснительной записке к проекту сказано, что предлагается скорректировать понятие «воспитание», дополнив его составляющей, направленной на формирование у обучающихся трудолюбия. Кроме того, предлагается дополнить принципы госполитики и правового регулирования отношений в сфере образования единством обучения и воспитания.

Важно помнить, что вся советская школа была основана на традициях трудового воспитания. В начале 1990-х годов трудовое воспитание из школы убрали, и сегодня очевидно, что это было ошибкой.

Если верить книгам, которые я читал, то, например, в японских школах, где готовят будущих высокопоставленных менеджеров, требуют, чтобы они по ходу дела осваивали и рабочие специальности, чтобы понимать, с кем им предстоит работать в дальнейшем. Так это верный шаг в плане совершенствования системы воспитания в России.

Что думаете, нужно ли вернуть трудовое воспитание в школы?