КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: В Госдуме предложили предоставлять молодым ученым жилье по соцнайму с правом приватизации

29.04 12:43

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин (КПРФ) предложил предоставлять молодым ученым жилье по социальному найму с правом приватизации через 10 лет работы в науке, чтобы они не уезжали из России.

- Три составляющие стимулирования молодых ученых. Первая составляющая - заработная плата. Вторая составляющая - это оборудование. Без оборудования, в естественных науках по крайней мере, невозможно открывать новое. Закупки оборудования проводятся в долларах. Курс доллара, как известно, за последнее время заметно повысился. Поэтому надо увеличивать средства на закупку оборудования и на производство оборудования у себя. Составляющая третья - это жилье. Если бы я был директором, я бы людям, приходящим в науку, молодым, давал жилье по социальному найму с правом приватизации, если человек через 10 лет не ушел из науки, - сказал Смолин.

По его мнению, решить кадровую проблему в науке без денег невозможно. «Проблема упирается в финансирование науки», - сказал он.

Ранее СМИ сообщили, что главный ученый секретарь РАН Николай Долгушкин в ходе общего собрания академии заявил, что с 2012 года количество ежегодно выезжающих из России специалистов увеличилось в пять раз - с 14 тыс. до почти 70 тыс. человек в настоящее время.