КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: В Госдуме не поддержали пособия семьям для подготовки к учебному году.

19.01 12:40

17 января депутаты Госдумы отклонили законопроект ЛДПР о выплате семьям пособия к учебному году в размере 10 тыс. рублей.

Во-первых, такие законопроекты мы неоднократно вносили последние 20 лет, и мне удалось быть автором нескольких инициатив на эту тему.

Во-вторых, Президент России в 2021 году своим указом вводил такое же пособие. Поэтому я спросил у представителя профильного Комитета почему, когда аналогичные инициативы предлагает Президент, то все аплодируют, когда депутаты, то Комитет, Правительство и большинство Госдумы – «против».
Ответ был не очень уверенным: сейчас появились новые формы поддержки семей, а раньше их не было.

Выступая, я напомнил, что закон о едином социальном пособии на ребёнка, который вступил с 1 января, действительно увеличил выплаты для беременных женщин, но при этом лишил часть семей возможности такое пособие получать, поскольку прежде оно выплачивалось при доходах семьи менее двух прожиточных минимумов, а сейчас при менее одном.

Сразу после моего вопроса было выступление Нины Останиной. Она уточнила, что право на такое пособие лишились 40% семей.

Все мои аргументы о том, что официальная российская идеология заключается в «сохранении российского народа», что при этом сокращается рождаемость, увы, услышаны не были.

Законопроект был провален голосами «Единой России».