КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег СМОЛИН: Учителям - достойную зарплату

05.04 13:33

На этой неделе в Государственной думе будут рассматривать законопроект фракции КПРФ о кратном увеличении ставок учителей, то есть об увеличении заработных плат.

В пояснительной записке законопроекта говорится: «Законопроектом устанавливается, что размер базовой ставки заработной платы педагогических работников общеобразовательных организаций не может быть менее двукратного минимального размера оплаты труда, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации».

«Мы предлагаем базовые оклады установить не менее двух минимальных размеров оплаты труда по региону и по РФ. Средние ставки оплаты труда за 18 часов, подчеркиваю, должны быть не ниже не только средней заработной платы по региону, но и средней по стране» – говорит депутат Государственной Думы (фракция КПРФ) Олег Николаевич Смолин. - Зарплаты учителей в ссузах должны быть в 1,5 раза выше средней, а в вузах — не меньше чем в 2 раза. Для сельских учителей предлагается вернуть льготы на оплату коммунальных услуг и 25-процентную надбавку».