КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Социальное неравенство – одна из причин острых психологических проблем в обществе»

22.10 13:11

По словам парламентария, происходящие в стране "последние события", имеется в виду, в первую очередь, трагедия в Керчи, показывают необходимость создания в России специализированного ведомства, задачей которого будет формирование "нормальной психологической обстановки в обществе".

Как отмечает Смолин, в настоящее время в РФ "зашкаливает градус жестокости": разборки на дорогах, скандалы бывших супругов из-за разделения имущества, драки без повода, хамство на парковках и в очередях, избиения стариков, издевательства над инвалидами и убийства.

В России предлагают создать Министерство психологического климата. Соответствующее обращение направил в кабинет министров зампред комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. По его задумке, сотрудники ведомства должны будут заняться разработкой программы помощи для каждой категории граждан, постараться выяснить основные причины агрессии в обществе и создать дальнейшую стратегию развития общества и его членов.

Ситуацию комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- Первое. Психологическое состояние общества действительно, мягко говоря, оставляет желать много лучшего. По данным Российской академии образования, уже к первому классу почти у половины наших детей, у 48%, состояние психики находится между нормой и отклонением от нормы. А если верить главному психиатру России Зурабу Кекелидзе, то около 70% наших школьников имеют серьезные проблемы с психикой. Причем понятно, что не дети в этом виноваты.

Второе. Причин острых психологических проблем в обществе несколько. Одна из основных – это очень высокий уровень социального неравенства, связанный с диким, я бы сказал, капитализмом. Другая причина – это крайнее развитие конкурентного индивидуализма в стране. Мы всегда были народом коллективистическим или общинным, а теперь стали народом с преобладанием конкурентного индивидуализма, когда человек испытывает удовольствие не только от собственной победы, но и от поражения другого. Третья причина – это крайне агрессивная информационная среда.

Отдельно взятое Министерство психологического климата нам, конечно, не поможет. А вот проводить человеческую, в том числе психологическую экспертизу принимаемых законодательных актов, без сомнения, необходимо. Но тогда получится, что не надо было принимать ни закон о повышении НДС, ни закон о повышении пенсионного возраста, потому что такие законы только повышают градус недовольства, раздражения и психологической агрессии в стране.

Поэтому на сегодня главное, к чему надо стремиться, – это к снижению как уровня социального неравенства, так и агрессивности нашей информационной среды.