КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Сегодня в нашей политической системе обновляются только лица, а не политика

17.03 15:13

Российское общество готово к развитию и обновлению политической системы в стране и ждет появления новых лиц и молодых партий как на политической арене в целом, так и на выборах в Государственную думу в частности, считают опрошенные РИА Новости эксперты.

"В обществе, помимо запроса на справедливость, созрел очень мощный запрос на обновления. Он проявляется на выборах различного уровня: губернаторских, региональных заксобраний и, естественно, этот запрос необходимо реализовывать и на федеральном уровне, потому что с этим связано и появление новых партий", - считает политолог, глава федеральной экспертной сети "Клуб регионов" Сергей Старовойтов.

По его словам, среди этих новых политических сил партия "За правду", лидером которой стал писатель Захар Прилепин, партия "Сильные женщины", которую планирует зарегистрировать певица Валерия, Партия прямой демократии, которую возглавил экс-директор по продукту World of Tanks Вячеслав Макаров, и другие проекты, которые активно обсуждаются.

"Мы очевидно их увидим на выборах в новую Госдуму. Это ведь тот самый социальный лифт, который дает возможность избирателям увидеть новых политиков, а новым политикам заявить о себе. Мы увидим новых политиков, мы увидим новых кандидатов и мы увидим новых депутатов, и, я думаю, в целом новую Госдуму", - считает политолог.

Запрос на обновление политической системы отметила и политолог Анна Федорова. "У нас в целом идет процесс обновления, развития политической системы ... Точно могу сказать, что запрос на обновление и на новые лица (в парламенте - ред.) у общества огромный. Но тут уж вопрос - как эти новые лица смогут воспользоваться ситуацией и завоюют ли они доверие избирателей или нет", - заключила Федорова.

В свою очередь, Старовойтов добавил, что не стоит "сбрасывать со счетов" и опытных политиков, однако некоторых из них может отпугнуть конституционная поправка о запрете для чиновников иметь вид на жительство в другой стране, иностранное гражданство или счета за рубежом.

Комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

- Первое. Я думаю, что запрос на новые лица в политике действительно есть, и он во многом связан с запросом на перемены. Вся социология говорит однозначно: народ хочет перемен.

Второе. Считаю, что большинство из тех новых лиц в политике, которые появляются, перемен на самом деле не обеспечат. Ну какие перемены в политике может обеспечить «сильная женщина», равно как и «слабый мужчина»? Думаю, никаких.

Кроме того, большинство новых партий, если только они не будут прямо поддержаны Администрацией президента, на мой взгляд, в Государственную Думу не пройдут. Если же они будут поддержаны Администрацией президента, то это возможно с двумя целями: либо расширить политическую базу «Единой России» де-факто, либо размыть политическую базу оппозиционных партий, в частности, КПРФ.

Поэтому создаются партии, что называется, на все вкусы: и более-менее левые или левоцентристские, и относительно нейтральные вроде тех же «Сильных женщин», и т.д.  Думаю, что их дальнейшая судьба от них самих мало зависит. Но самый главный вывод, который здесь можно сделать, заключается в том, что эти «новые лица» будут вести фактически прежнюю политику. Возможно, процесс их появления формируется искусственным образом, а иногда и естественным образом, но все равно при этом обновляются только лица, а не политика. Тем более, что основные политические направления, - более-менее левые, более-менее правые, а также не вполне определенного характера, - в политике уже представлены.