КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Реформа Минобрнауки, как будут разделять и властвовать?

23.05 14:01

Реформа Минобрнауки: одно министерство превратится в два, а Рособрнадзор останется один. Кому будет подчиняться это ведомство и как Минпросвещения и Миннауки поделят здания?

Министров — Ольгу Васильеву и Михаила Котюкова — коллективам представили еще в пятницу, 18 мая. Поделить помещения, скорее всего, будет несложно. В здании на Тверской рядом с московским правительством напротив памятника Долгорукому обычно сидели те, кто занимался вузовским образованием. А специалисты по общему образованию в основном сосредоточены на Люсиновской улице, плюс еще есть здание в Брюсовом переулке. Так что разместиться есть где.

Но вот в остальном пока есть неясности. Например, не будут ли Рособрнадзор делить на два отдельных ведомства или служба будет курировать и школьное, и вузовское образование.

- Это повышает статус Рособрнадзора, но выводит его из-под прямого контроля профильных министерств, - комментирует депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин, - И это тоже палка о двух концах. С одной стороны, это позволяет надзору, не обращая внимания на министерства, оценивать качество нашего образования. С другой стороны, это при неправильных методах оценки позволяет Рособрнадзору ликвидировать учебные заведения, которые ведут занятия, может быть, и качественно, но не в соответствии с требованиями, которые формально разрабатывает Рособрнадзор».

К службе много претензий: вспомнить, например, историю с непонятным отзывом лицензии у Европейского университета в Петербурге. Рособрнадзор обвиняют в том, что система аккредитации вузов избыточна и оценивает технические условия, а не качество образования, она порождает немыслимое количество ненужной документации и отнимает много сил у сотрудников вузов. Правда, в ведомстве обещают менять систему оценки. Но очевидно, что «чистка» образовательного поля продолжится. Даже 18 мая, когда в бывшем Минобрнауки представляли новых министров, Рособрнадзор объявил о лишении аккредитации очередных двух вузов.