КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Прогрессивные налоги в России будут. Вопрос когда?

04.02 14:55

Международный валютный фонд (МВФ) призвал страны с переходной экономикой (к которым он относит и Россию) бороться с неравенством в доходах с помощью прогрессивной шкалы НДФЛ. Экономисты фонда проанализировали данные по 157 странам и выяснили, что если доля НДФЛ в бюджетах развитых стран составляет 8,6% ВВП, то в переходных экономиках – всего 3,1%.

Во многих переходных экономиках с социалистическим прошлым ставка НДФЛ (даже если в ней есть дифференциация) не превышает 15%, тогда как в странах Западной Европы максимальная ставка НДФЛ не менее 40%.

Повторю еще раз, что прогрессивная шкала налогообложения - общий принцип современной экономики развитых стран. Без такой шкалы создать равенство социальных возможностей, даже исключительно зримое, невозможно. Россия, согласно Конституции, социальное государство, но не по факту.

Также в МВФ отметили, что такая мера может быть неэффективна в России, поскольку у нас есть масса способов ухода от налогов.
Но возникает закономерный вопрос: в России одна из самых могучих по численности правоохранительных систем, неужели мы не сможем обеспечить элементарный сбор налогов?

Российские олигархи охотно едут в Европу, становятся налоговыми резидентами там, где налоги значительно выше, а, значит, налоговая прогрессия их не беспокоит.

КПРФ в очередной раз предложило увеличить налоги для богатых с 15% до 25% (для тех, кто получает больше 10 млн. в год). Это одна из самых низких ставок в мире, но, думаю, даже она будет вызывать бурные дебаты в парламенте и возражения от Правительства и «Единой России».