КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Привет! А жить мы будем долго?

21.12 12:06

Министр здравоохранения заявил о росте продолжительности жизни россиян

Министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил, что ожидаемая продолжительность жизни в России резко выросла сразу на 1,8 лет. Стоит заметить:

— речь идёт именно об ожидаемой продолжительности жизни. И если она выросла, то не означает, что мы стали жить дольше. Ожидаемая продолжительность жизни - значение средней продолжительности предстоящей жизни для ребёнка, прогнозируемое в предположении, что уровни смертности населения во всех возрастах в будущем останутся такими же, как в рассматриваемом году. Это расчёт, которым пользуются демографы и не более.

— напомним, что, по официальной статистике, в 2019 году средняя продолжительность жизни в России достигла исторического максимума — 73,34 года, но после она снижалась: в 2020 году ¬– 71,54 года, и небольшой рост в 2021 – 71,06 года. Если увеличение и было, то оно имело лишь восстановительный эффект до уровня 2019 года.

— стоит напомнить, что по указу президента №204 от 7 мая 2018 года, в 2024 году мы должны жить 78 лет, а в 2030 - 80. Указ был пересмотрен и заменён новым № 474. Теперь 78 лет мы должны жить лишь в 2030.

— когда повышали пенсионный возраст, главным аргументом было повышение продолжительности жизни, но когда она упала, никто об этом и не вспомнил.

— Татьяна Голикова заметила, что по ожидаемой продолжительности жизни мы практически вышли на допандемийный уровень. Такая вот замечательная дама статистика, результат зависит от точки зрения.