КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: «Правительство в очередной раз показало классовый характер своей политики»

27.08 15:02

Глава министерства экономического развития Максим Орешкин прокомментировал идею изъятия сверхдоходов у компаний. По его мнению, дискутировать о повышении инвестактивности добывающих компаний было бы правильнее, нежели обсуждать изменения в налоговом законодательстве. Ранее глава Минпромторга Денис Мантуров назвал нецелесообразным идею об изъятии у российских компаний более 500 млрд руб.

Олег Смолин, депутат ГД РФ (фракция КПРФ):

«Похоже, что закончилась дискуссия внутри правящей элиты по поводу изъятия сверхдоходов компаний, которые получили эти доходы благодаря благоприятной экономической конъюнктуре.

Напомним, что предложение изъять эти доходы, сделал помощник президента Андрей Белоусов. Но правительство, которое мучительно ищет, где взять деньги, пришло к выводу, что деньги надо взять из карманов будущих пенсионеров, и с предложением Белоусова не согласилось.

На мой взгляд, было бы более правильным изымать не сверхдоходы компаний, а изымать деньги у владельцев компаний в виде прогрессивного налога. Но это отдельная тема.

Правительство в очередной раз показало классовый характер своей политики. Оно все время изымает деньги у широких масс населения, у которых и так этих денег нет, и отдает их в пользу богатых.

Неслучайно в интернете возникла шутка, что Запад придумал самую страшную санкцию – перевести деньги с зарубежных счетов отечественных олигархов на счета  российских пенсионеров».