КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Повышать, так повышать? Новые регионы России ждут повышения пенсионного возраста

13.02 12:31

7 февраля Госдума в первом чтении приняла блок законопроектов о социальных гарантиях в новых регионах России. Инициатива гарантирует те же права, что есть у всех граждан страны.

В центре внимания оказалась дискуссия о повышении пенсионного возраста в новых регионах. В ходе обсуждения я напомнил, что когда в состав России вошёл Крым, Президент заявил, что ни одной социальной гарантии не должно быть отменено, а положение людей не должно быть ухудшено. Между тем в ДНР и ЛНР пенсионный возраст 55 лет у женщин, 60 лет у мужчин, а в Херсонской области и Запорожье – по 60 лет и для женщин и для мужчин.

Для повышения пенсионного возраста по формуле 60/65 лет будет введён переходный период в 10 лет, который продлится до 2033 года. Вряд ли такая перспектива особенно обрадует жителей новых регионов.

Мы считали и считаем, что само по себе повышение пенсионного возраста в России – грубая ошибка и является классовым решением. Богатым пенсия не нужна и живут они гораздо дольше. Пенсия нужна людям с невысокими доходами, которые и живут меньше.

Теперь эта перспектива, хоть и в растянутые сроки, ожидает и новые регионы.