КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Остросюжетный спектакль в Госдуме

11.03 13:16

Заседание Государственной думы 10 марта могло бы лечь в основу неплохого сценария остросюжетного спектакля. В самом начале парламентское большинство, состоящее из «Единой России», запретило другим фракциям выносить на обсуждение поправки к Конституции из таблицы «отклоненных».

Но это же большинство не только позволило, но и поощряло рассмотрение поправок, которые вносились с голоса.

Затем депутат Александр Карелин предложил провести досрочные выборы в Государственную думу. Его инициатива была немедленно поддержана «Единой Россией», «Справедливой Россией» и «ЛДПР». Забегая вперед отметим, что точно также эти партии от своей поддержки отказались, после объявления Владимира Путина о том, что досрочные выборы нецелесообразны.

Депутат и космонавт Валентина Терешкова вышла на трибуну и предложила обнулить сроки президентских полномочий, а также разрешить Владимиру Путину избираться на президентский пост еще раз по новой Конституции, несмотря на запись об ограничении в виде 2-х сроков.

После Вячеслав Володин объявил перерыв на полтора часа.

По окончанию перерыва, вопреки обыкновению, Владимир Путин появился на трибуне Госдумы. Он заявил, что не считает целесообразным выборы в Госдуму.

Также выступает за сменяемость власти в России, но если Конституционный суд РФ даст официальное заключение, что поправка об его участии в выборах президента не будет противоречить принципам и основным положениям Основного закона, то он готов согласиться еще и раз выдвинуть свою кандидатуру.

На наш взгляд, это не обнуление сроков полномочий, это обеспечение свободы рук действующему президенту, который может выдвинуться сам, а может выдвинуть приемника. Видимо, решение по этому вопросу в Администрации президента еще не принято.

Поправка Терешковой нашла поддержку у всех фракций, кроме КПРФ, которая проголосовала «против».

В итоге поддержали закон о внесении изменений в Конституцию все фракции, кроме фракции КПРФ, которая воздержалась.

Воздержалась, потому что депутаты учитывали тот факт, что в изменениях содержится целый ряд поправок социального характера, в том числе и 3 поправки Олега Смолина.

11 марта в Государственной думе пройдет третье и окончательное чтение, где рассмотрят поправки в Конституцию.

«Красная линия»