КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин о прожектах единоросса Шойгу: «Города-то построить можно, да где найти людей, чтоб их заселить?»

11.08 16:34

Министр обороны Сергей Шойгу, выступая в четверг на встрече с научной общественностью Сибирского отделения РАН, призвал построить в Сибири несколько крупных городов, которые стали бы отраслевыми экономическими центрами.

"Нам необходимо <...> построить три, а лучше пять крупных центров научно-промышленных, экономических центров, проще говоря — городов с населением 300-500 тысяч, лучше — до миллиона человек", — приводит слова Шойгу РИА «Новости».

По его словам, они должны специализироваться на конкретных сферах деятельности.

При этом он сослался на планы, существовавшие в советское время незадолго до распада страны. Однако события начала 90-х годов помешали их реализации.

Олег Смолин:

"То, что предлагает Сергей Шойгу, я думаю, целесообразно, но вряд ли реалистично. Или по крайней мере это требует резкого изменения всего курса социально-экономической политики правительства.

В настоящее время Сибирский федеральный округ – это территория, откуда люди гораздо больше уезжают, чем приезжают. Поэтому если представить себе, что страна вложит серьезные деньги в строительство новых городов в Сибири, то непонятно, где взять горожан.

Мне кажется, гораздо более реалистично было бы, во-первых, принять специальную программу поддержки Сибирского федерального округа по типу поддержки Дальнего Востока. Кстати, с таким запросом я обращался к правительству РФ. Получил ответ, что и так все хорошо. Такой ответ, мягко говоря, расходится с предложением Сергея Шойгу.

Второе. Нужно поддержать существующие сибирские города-миллионники, и при них создавать центры типа новосибирского Академгородка. Это будет и дешевле, и гораздо реалистичнее.

Третье. Я согласен с тем, что на базе этих центров нужно развивать научные исследования и создавать предприятия в области высоких технологий, - не только информационных, но в целом в области высоких технологий. Но повторю, ключевая тема – это программа поддержки Сибири, потому что в противном случае отток кадров будет продолжаться, и Сибирь будет не увеличивать, а уменьшать свой человеческий потенциал."