КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Нерешённые проблемы образования. Платное среднее профобразование и кадровый дефицит

23.11 12:45

Одна из проблем – прямое вытеснение бесплатного среднего профессионального образования. Еще в 2010 году большинство мест в учреждениях среднего профессионального образования были бесплатными для наших детей. По закону об образовании, общее среднее образование обязательное и бесплатно. А в колледжах в том числе получают и общее среднее образование. Но учащиеся в учреждениях профтехобразования за него почему-то платят.

По данным высшей школы экономики, 43% всех учащихся в системе среднего профтехобразования учатся за деньги. Почти половина.

Сейчас осталось только два колледжа, где готовят швей. Их сейчас остро не хватает. Швеи, которые получили образование в советский период, сегодня нарасхват. Зарубежные фирмы ушли из России, экспорт сократился. Поэтому дополнительно потребовались швеи.

О кадровом кризисе в школах. По данным Народного фронта, в школах не хватает математиков, учителей иностранного языка, учителей литературы и так далее.

По официальной статистике, ежемесячный доход учителя – около 57 тысяч рублей. По данным Высшей школы экономики, 80% всех учителей получают меньше 40 тысяч рублей, а 40% всех учителей говорят, что они экономят на всем, кроме еды. По любой методике, это прямая бедность.

Бедный учитель не обеспечит богатого государства и экономического прорыва.

Средняя нагрузка учителей – 30 уроков в неделю. В Омске учителя в среднем работают на две ставки. Эту проблему надо решать на федеральном уровне, потому что на региональном уровне эта проблема неразрешима.