КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Наука и образование в условиях санкций...

14.04 12:35

3 апреля фракция КПРФ в Государственной Думе провела круглый стол на тему - «Наука и образование в условиях санкций: первоочередные антикризисные меры».

Одна из главных проблем образования – кадровый кризис. По данным опроса Общероссийского народного фронта (ОНФ), нехватка школьных учителей математики 44%, учителей иностранного языка - 39%, учителей русского языка и литературы - 30%, учителей начальных классов - 26%.

Дефицит педагогических кадров покрывается за счет значительной перегрузки тех, кто работает в школе. По данным ОНФ, средняя нагрузка российского учителя 28 уроков в неделю. Это более полутора ставок. В 2017 году 14% учителей работали на две ставки.

ЕГЭ и Болонская система были заимствованы в «самой жесткой и непродуманной форме», и она работает на тех, кто «стремится к работе за рубежом или в международных компаниях». Соответственно, и ЕГЭ, и Болонская система способствуют «утечке мозгов» из России.

Необходимо перевести ЕГЭ в добровольный режим. Также КПРФ предлагала дать вузам право на добровольное участие в Болонской системе. Были подготовлены федеральные законы «О народном образовании» (2012 г.) и «Образование для всех» (2017 г.). Но все законодательные инициативы КПРФ натолкнулись на противодействие российского правительства и партии «Единая Россия»...