КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: Наказывая учителей, проблемы детей не решить

23.10 12:11

В МВД РФ считают, что для противодействия экстремизму в России нужно законодательно закрепить ответственность родителей и учителей, дети и ученики которых принимают участие в акциях протеста. Предлагается усилить ответственность родителей и учителей ​подростков, которые принимают участие в несогласованных политических акциях. Такое заявление сделал начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин, во время заседания Совета по правам человека при президенте России, передает корреспондент РБК.

- Важная проблема — участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Процент молодых людей, участвующих в несанкционированных протестных мероприятиях, растет. Уменьшение среднего возраста участников таких акций настораживает, - комментирует Тимур Валиулин, - Мы должны задуматься о возможности внести поправки, изменения с тем, чтобы привлекать к ответственности не только организаторов такого рода акций, но и родителей школьников, которые в них участвуют, и педагогов учебных заведений, — считает глава управления по противодействию экстремизму МВД.

Олег Смолин, депутат Государственной Думы РФ (фракция КПРФ), комментируя предложение от МВД, считает его абсурдным:

- Давайте рассмотрим простейший пример. Есть очень известный в Москве педагог Евгений Ямбург, который считает, что в школе нужно говорить обо всем – и это правильно. Но при этом убеждать детей не ходить на несанкционированные митинги хотя бы для того, чтобы они поберегли собственное здоровье – и это тоже правильно. Предположим, что некоторые дети Евгения Ямбурга не послушали и отправились на несанкционированный митинг. Кого будем наказывать? Правильно – Евгения Ямбурга! Плохо отговаривал.

Если довести эту идею до абсурда, считает Олег Николаевич, то за все преступления несовершеннолетних необходимо наказывать родителей и их учителей. Нахулиганил - посадили в тюрьму учителя. Украл - посадили отца или мать. Теперь, оказывается, что за сына отвечает не только отец, но и учитель. С такой логикой мы дойдем до полного абсурда. Главное заключается в следующем - представители власти должны очень хорошо подумать о том, почему дети идут на несанкционированные митинги?

Кроме того, надо понимать, что дети не чувствуют возможности самореализации и справедливости в нашем обществе. Перекрыты все социальные лифты, которые позволили бы им занять достойное место в жизни.

И. Федоровский