КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег СМОЛИН: «Надо идти не путем усиления наказаний за коррупцию, а путем их неотвратимости»

11.03 12:41

Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов считает, что антикоррупционное законодательство необходимо радикально ужесточать, коррупцию нужно признать тяжким преступлением, приравненным к госизмене, сообщает во вторник пресс-служба партии.

Ранее министерство юстиции РФ разработало поправки к федеральному закону о противодействии коррупции, который предлагает законодательно закрепить определение "коррупционное правонарушение", что упростит процедуру взыскания имущества у коррупционеров, соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

"Нужно признавать коррупцию не просто правонарушением, а тяжким преступлением, приравненным к госизмене. И пресекать такие преступления в зародыше: с помощью статьи о незаконном обогащении, которую наша фракция давно предлагает ввести в Уголовный кодекс. Эта норма гарантирует постоянный контроль над расходами и доходами любого чиновника", - приводит слова Миронова РИА «Новости».

Он уточнил, что согласно инициативе СР, статья о незаконном обогащении применяется в случаях, когда стоимость активов должностного лица значительно превышает размер его законных доходов. Под статью подпадает разница от 5 миллионов рублей, наказание по ней – до семи лет лишения свободы. Также Миронов отметил, что в законодательстве "нужно не уточнять, а четко прописывать конфискацию имущества и у коррупционера, и у его ближайших родственников". "Пока такая практика существует на уровне единичных прецедентов, как в деле экс-полковника Захарченко", - добавил политик.

Также он сказал, что в последние годы в профильное законодательство вносятся точечные поправки, делаются робкие шаги в правильном направлении. "Но зачем ползти черепашьим шагом там, где можно сразу совершить прыжок к цели? А цель - победить коррупцию, масштабы которой некоторыми экспертами оцениваются в суммы до 5 триллионов рублей", – заключил Миронов.

Комментирует высказываение справедливоросса депутат Госдумы (фракция КПРФ) Олег Смолин:

 

"Начну с того, что такие предложения в Государственной Думе выносятся регулярно, и не только фракцией «Справедливая Россия», но и, например, фракцией КПРФ.

Естественно, статью о незаконном обогащении нужно вносить в Уголовный кодекс РФ. Это соответствует международной практике: когда чиновник не может объяснить происхождение тех или иных больших денег, соответственно, это обогащение считается незаконным, и имущество, нажитое таким путем, подлежит конфискации. Я поддерживаю предложение Сергея Миронова и тоже считаю, что нужно конфисковывать имущество, если оно записано не только на самого чиновника, но и на его родственников. А это достаточно часто встречающаяся в России ситуация. Но до сих пор все эти предложения не проходили через Государственную Думу, и прежде всего потому, что они не поддерживались партией власти.

Что касается вопроса о приравнивании коррупции к госизмене, то мне кажется, что все-таки это разные сферы, да и коррупционные преступления бывают разные. Одно дело – прямая взятка, другое дело – незаконное обогащение, когда мы не можем проследить происхождение денег. Все подряд приравнивать к государственной измене, мне кажется, было бы неправильно. Нужно различать степень тяжести этих преступлений.

Как я понимаю, сейчас наказания за коррупционные преступления в России достаточно большие. Поэтому, на мой взгляд, надо идти не путем увеличения наказаний, а путем их неотвратимости. В том числе, повторю, через статью о незаконном обогащении."