КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

Олег Смолин: На учителей денег нет?

24.11 13:24

22 ноября в ходе обсуждения федерального бюджета на 2023-2025 гг. я задал вопрос об исполнении постановления парламентских слушаний 2019 года об условии труда педагогических работников. Отмечу, что депутаты всех фракций единогласно приняли рекомендации этих парламентских слушаний.

Один из пунктов рекомендаций был посвящен увеличению заработной платы педагогических работников. Он должен был гарантировать минимальную заработную плату за ставку (18 часов) в размере не менее 70 процентов от средней заработной платы в субъекте Российской Федерации, проработав одновременно механизмы оказания финансовой поддержки регионам в случае недостаточности у них собственных средств.

Прошло уже несколько лет, но почти никаких мер в этом вопросе предпринято не было.

А я напомню, что в России за исключением примерно 10 регионов, кадровый кризис в образовании и в особенности в школах.

Средняя нагрузка российского учителя порядка 30 часов. В моём родном городе Омске это 2,01 ставки, и это официальные данные. При этом по данным Народного фронта, опять же в 75 регионах Российской Федерации указ президента в части оплаты педагогического труда так и не выполнен.

Председатель Андрей Макаров в ответ заявил, что с 2019 года ситуация изменилась, мы прошли ковид и другие события. А ещё подчеркнул, что поправки вносим, а голосовать за бюджет не собираемся. Видимо, вопрос только в этом....